Championnat suisse par équipes 2015

Publié le par delpin-ceg

Et nous sommes Champions suisse 2015 par équipe !!!

9e ronde LNA

Genève - Lucerne 6:2 (Edouard - Milov 1:0, Sokolov - Krämer ½:½, Istratescu - Lötscher ½:½, Riff - V. Atlas 1:0, Mirallès - Kurmann 1:0, Petrov - Hort ½:½, Vernay - Züger 1:0, Gerber - Weindl ½:½).

8e ronde LNA à Riehen

Riehen – Genève 4:4 (Cvitan - Edouard ½:½, Hickl - Istratescu 0:1, Renet - Sokolov ½:½, Heimann - Riff ½:½, Georgiadis - Mirallès 1:0, Buss - Vernay 0:1, Brunner - Gerber 1:0, P. Grandadam - Petrov ½:½).

7e ronde
3e ligue, mercredi 23 septembre
Joueurs Lausanne 1 - CEG 3    : 1-5

Covarrubias Victor-Frauchiger Thomas        0-1
Wan Sergelen Asyan-Laftsidis Nicolas         0-1
Guttierez Luis-Zellanikovas Victoras            1/2-1/2
Scapuso Andrea-Thévenoz Marc                  1/2-1/2
Testuz Roland-Lippmann Samuel                  0-1
Rauss Denis-François-Elkiess Gregory         0-1

1ère ligue, samedi 26 septembre
Berne 1 - CEG 2   : 5-3

1

André Lombard

17

B

1

Patrice Delpin

16419

N

0

 

2

Jonathan Gast

999

N

0

Eric Delpin

13880

B

1

 

3

Roland Bürki

12343

B

0

Laurent Geiser

2767

N

1

 

4

David Schaffner

12402

N

1

Nils Delmonico

15279

B

0

 

5

Jean-Marc Horber

7638

B

0,5

Georges Sudan

543

N

0,5

 

6

Dominik Tschanz

14095

N

1

Nataniel Hofer

15079

B

0

 

7

Samuel Schneider

10426

B

0,5

Sevada Hovsepyan

21837

N

0,5

 

8

Miralem Novalic

15492

N

1

 

 

B

0



LNA dimanche 6 septembre
CEG-Réti 6-2

1. Sokolov - Stojanovic 0,5,05
2. Istratescu - Degtjarev 0-1
3. Riff - Maier 1-0
4. Miralles - Antognini 0,5,05
5. Vernay - Levrand 1-0
6. Landenbergue - Widmer 1-0
7. Vuilleumier - FF 1-0
8. Gerber - FF 1-0

6e ronde
LNA samedi 5 septembre
CEG – SW BERN  4,5-3,5

1. Istratescu – Buhmann ½:½
2. Sokolov – Fröwis  0:1
3. Miralles – Klauser  ½:½
4. Riff – Kessler  ½:½
5. Vernay – Schiendörfer F.   1-0
6. Vuilleumier – Kappeler  1-0
7. Landenbergue – Salgeber ½:½
8. Gerber - Regez  1-0

1ère ligue  CEG 2 - Fribourg 1   5-3
1. Laurent Geiser - Sylvian Julmy ½:½
2. Eric Delpin - Salvatore Crucel  1-0
3. Patrice Delpin - Achim Schneuwly 1-0
4. Georges Sudan - Vinzenz Tremp  1-0
5. Nataniel Hofer - Bernard Deschenaux 0-1
6. Nils Delmonico - Michel Ducrest
½:½
7. Stéphane Batchinsky - Beat Binder  1-0
8. Thomas Frauchiger - Jean Mettraux 0-1

mercredi 2 septembre
3e ligue CEG 3 - Echiquier Romand  3,5-2,5
1. Nikos Laftsidis Fabio Cesareo   0-1
2. Gregory Elkiess  Hariz Haissam    0-1
3. Samuel Lippmann  Erwin Reich  1-0
4. Sevada Hovsepyan  Daniel Muller  1-0
5. Fabien Friedli  Francis Naef   1-0

5e ronde
LNA dimanche 28 juin  Winterthour – Genève 2,5-5,5 
1. MI Richard Forster (2459) – GM Andreï Istratescu (2647) 0-1
2. Dennis Kaczmarczyk (2403) – GM Romain Edouard (2648) 0-1
3. MI Martin Ballmann (2411) – GM Andrei Sokolov (2530) 1/2
4. GM Florian Jenni (2425) – GM Gilles Miralles (2468) 1-0
5. MI Andreas Huss (2358) – MI Clovis Vernay (2379) 0-1
6. Sebastian Gattenlöhner ( 2267) – MI Nikita Petrov (2430) 0-1
7. FM Gabriel Gähwiler (2331) – MI Richard Gerber (2377) 1/2
8. FM Benedict Hasenohr (2293) – MI Alexandre Vuilleumier (2372) 1/2

1ère ligue   samedi 27 juin   Thoune 1 - CEG 2   5-3
Martijn Engelbats              1   Daniel Campora  0
Martin Roth      0.5   Laurent Geiser   0.5
Simon Künzli   0.5   Patrice Delpin   0.5
Bernhard Meyer            1    Eric Delpin   0
Reto Marti    0.5            Nils Delmonico  0.5
Heinz Ryser    0            Georges Sudan   1
Thomas Bien    0.5   Sevada Hovsepyan   0.5
René finger      1            Tiberiu Laticevschi   0

3e ligue mercredi 24 juin   CEG 3- Renens 1   large victoire 5-1
Gregory Elkiess - Samuel Soutter     1-0
Victoras Zelannikovas - Jarnjak Zlatco    1/2-1/2
Thomas frauchiger - Jean-François Dupuis   1-0
Marc Thévenoz - Roland Weissbaum    1-0
Fabien Friedli - Philippe Cauderay     1-0
Ludovic Burkhardt- Claudio Branco    1/2-1/2
Bravo à tous.

4e ronde
1ère ligue samedi 13 juin   CEG 2 - Echallens 2     victoire 4,5-3,5
Joueurs                         Points            Joueurs                  Points
Armel-David Wolff            0.5            Sylvain Carré              0.5
Laurent Geiser                 0               Julien Fageot              1
Edoardo Daverio             1              A.-Christophe Doudin  0
Eric Delpin                       1              Steenhuis Jan              0
Patrice Delpin                   0            Daniel Stroppa             1
Georges Sudan                1            Quentin Roussev          0
Nils Delmonico                 1             Johann Williams          0
Nataniel Hofer                  0              Pascal Rolle               1

3e ligue  mercredi 10 juin  Cavaliers Fous 2 - CEG 3   3-2 (5 échiquiers)

Guillaume Romaric- Sevada Hovsepyan           1-0
Marc Reymond- Victoras Zelanikovas                1-0
Michaël Montoya-Thomas Frauchiger                 0-1
Michel Moret-Marc Thévenoz                               0-1
François Weber-Gregory Elkiss                            1-0
 

4e ligue mardi 9 juin   Bois-Gentil 5  - CEG 4   2,5-3,5

1

19515

Jean-Marc Pauli

 

16803

Ralph Izbicki

 

1-0

2

12849

Alireza Moghaddam

 

18498

Jean-Marc Pecorini

 

0-1

3

21181

Arthur Gapany

 

2004

Claude Horn

 

0-1

4

2775

Daniel Varenne

 

11700

Iain Barson

 

0-1

5

16074

Stéphane Leidner

 

12050

Mahmoud Mochfek

 

½-½

6

8398

Lucio D'Addato

 

21390

Mabrouk Ouatas

 

1-0

 

4e ronde LNA dimanche 31 mai
Victoire fleuve CEG-Echallens 7-1

1. Istratescu – Georghiu 0,5-0,5
2. Petrov – Colmenares 0,5-0,5
3. Vernay – Botta 1-0
4. Miralles – Valles 1-0
5. Landenbergue – Vianin 1-0
6. Domont – Emini 1-0
7. Vuilleumier – Duratti 1-0
8. Gerber – Pahud 1-0

3e ronde
samedi 30 mai 1ère ligue  CEG 2 - Vevey 1     2-6
1. Laurent Geiser ( 2194)   0.5-0.5     Burnier David   (2311)         
2. Armel-David Wolff  (2193)  0.5-0.5  Aurélien Crut  (2377)       
3. Patrice Delpin  (2045)  0.5-0.5     Alexandre Boog   (2290)
4. Stéphane Batchinsky  (2199)     0-1   Aurélien Pomini  ( 2183)  
5. Daniel Gurtner    (2060)    0.5-0.5   Laurent Jacot   (2165) 
6. Edoardo Daverio   (2013)    0-1   Harry Hoang   ( 2112)
7. Nils Delmonico    (2031)     0-1    David Bigler    (1965)     
8      forfait        0-1    Olivier Chervet

mercredi 27 mai    3e ligue  CEG 3 - Amateurs 3   4-1 (5 échiquiers)
Eric Delpin   Daniel Golaz        1-0
Victoras Zelanikovas   Marcel Mettler     1-0
Marc Thévenoz    Arezki Bouchelaghem    0-1
Thomas Frauchiger Thomas    Marie-Anne Schaerer   1-0
Fabien Friedli  Bertrand Guillaume   1-0

lundi 25 mai   4e ligue  Ville - CEG 4   5-1

1 Philippe Steiner Jean-Marc
Pecorini
1-0
2 Paulo Barbosa Ralph Izbicki 1-0
3 Quan Nguyen Duy Mihai
Raducanu
1-0
4 Maurice
Schambacher
Mahmoud
Mochfek
1-0
5 Michel Anzalone Mabrouk
Ouatas
1-0
6 Philippe Roeck Iain Barson 0-1

 

CEG, leader de LNA après 3 rondes...
1. Genève 6 (16½). 2. Lucerne 6 (15½). 3. Echallens 6 (15). 4. Riehen 5 (15½). 5. Winterthur et Zürich 3 (12½). 7. Réti 1 (9½). 8. Wollishofen 0 (9½). 9. Schwarz-Weiss 0 (9). 10. Neuchâtel 0 (4½).

3e ronde LNA, dimanche 26 avril  
CEG - Neuchâtel 7-1

1. Sokolov - Sermier 1/2-1/2
2. Miralles - Ermeni 1-0
3. Riff - Preissmann 1-0
4. Vernay - Kolly 1-0
5. Petrov - Bex 1-0
6. Landenbergue - Lienhard 1-0
7. Gerber - Stoeri Laura 1/2-1/2
8. Vuilleumier - Berset 1-0

2e ronde LNA, samedi 25 avril
Zürich - CEG 1  Victoire  3-5  et quelques photos sur facebook

1. Pelletier - Edouard   1/2-1/2
2. Bauer - Istratescu   0-1
3. Hug - Sokolov  1/2-1/2
4. Brunner - Riff  1/2-1/2
5. Studer - Petrov  1/2-1/2
6. Vogt - Miralles  1/2-1/2
7. Grünenwald - Gerber  0-1
8. Rindlisbacher - Vernay  1/2-1/2

1ère ligue   Neuchâtel 2- CEG 2     6-2

1  19965 Nicolas Guignier   2767 Laurent Geiser   0-1
2  19933 Quentin Poignot   3327 Daniel Gurtner   1-0
3  6244 Yves Du Bois   1322 Paolo Di Minico   1-0
4  903 Antonin Robert   7442 Edoardo Daverio   1-0
5  17445 Christophe Rohrer   15079 Nataniel Hofer   0-1
6  5397 Christian Terraz   543 Georges Sudan   1-0
7  18146 Valentin Racle   21562 Jonathan Choukroun   1-0
8  1282 Jean-Luc Abbet   16480 Thomas Frauchiger   1-0


mercredi 22 avril 
3e ligue     Bois-Gentil 3- Genève 3       5-1
Pierre Bechtel - Eric Delpin                          0-1
Peter Schmid - Nils Delmonico                   1-0
Freddy Schoch - Samuel Lipmann              1-0
Thomas Charreau - Sevada Hovsepyan     1-0
Tobias Wehrly - Marc Thévenoz                    1-0
Burt Hann - Tiberiu Laticevschi                    1-0 

4e ligue CEG 4 - Amateurs 4   1-5

  Heimmannschaft: Genève 4   Gastmannschaft: Amateurs 4
Brett Code
Code
Spieler
Joueur
  Code
Code
Spieler
Joueur
FF Resultat  1 - 5
Résultat
1 16803 Ralph Izbicki   5223 Hervé Jungo   0-1
2 21392 David Devos   16993 Arezki Bouchelaghem   0-1
3 2004 Claude Horn   10996 Françis Bays   1-0
4 21390 Mabrouk Ouatas   18849 Uri Dibner   0-1
5 2356 Victor Hakim   21911 Michael Dibner   0-1
6 12050 Mahmoud Mochfek   21033 Mamuka Murjikneli FF 0-1
 

1ère ronde
Dimanche 29 mars reprise en LNA, photos sur facebook
et Victoire contre Wollihofen
Wollishofen - Genève 3½:4½ 
1. Prusikin - Riff ½:½
2. O. Moor - Sokolow ½:½
3. Hochstrasser - Mirallès 0:1
4. Mäser - Petrow 1:0
5. Gähler - Vernay 1:0
6. Fend - Landenbergue ½:½
7. Umbach - Gerber 0:1
​8. Kradolfer - Domont 0:1).

samedi 28 mars 1ère ligue
Pour notre retour en première ligue
match nul chanceux contre Martigny...
CEG 2 - Martigny 1 4 à 4
1 Laurent Geiser 0-1 Gérard Nüesch
2 Daniel Campora Perez 1-0 Christian Michaud
3 Paolo Di Minico 0-1 Pierre Perruchoud
4 Daniel Gurtner 1/2 Jean-Paul Moret
5 Georges Sudan 1-0 Léonard Besse
6 Edoardo Daverio 0-1 Gérald Darbellay
7 Patrice Delpin 1-0 Jean-Marie Carron
8 Jonathan Choukroun 1/2 Arnaud Maret

mercredi 25 mars 3e ligue
Genève 3- Plainpalais 1 : 4 1/2 -1 1/2, comme suit :
Delpin Eric-Lepcshenyi Tibor 1/2
Laftsidis Nicolas- Cattin Jean-Pierre 1-0
Thévenoz Marc-Mafe-Coll Lorenzo 1-0
Sevada Hovsepyan-Mostaguir Khaled 1-0
Lippmann Samuel-Ait Ben Brahim Mohammed 1-0
Friedli Fabien-Souiller Franck 0-1

lundi 23 mars 4e ligue

Lignon 1- CEG 4 : 4-2 victoires de Gregory Elkiess et Mabrouk Ouatas pour le CEG

1 13650 Dirk Mergelkuhl   12050 Mahmoud Mochfek   1-0
2 14191 Astrit Sulstarova   16803 Ralph Izbicki   1-0
3 727 Andreas Frutiger   2004 Claude Horn   1-0
4 6996 Abdelaziz Bahi   21295 Grégory Elkiess   0-1
5 2162 Jean-Marc Berthoud   21392 David Devos   1-0
6 489 Claude Genier   21390 Mabrouk Ouatas   0-1
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article