Championnat suisse par équipes 2016

Publié le par delpin-ceg

9e ronde LNA dimanche 9 octobre
 
Zürich Genève 4-4

1 Bauer Edouard 1/2-1/2
2 Pelletier Sokolov 1/2-1/2
3 Kosteniuk Riff 1/2-1/2
4 Hug Vernay 1/2-1/2
5 Studer Miralles 1/2-1/2
6 Vogt Vuilleumier 1/2-1/2
7 Brunner Gerber 1-0
8 Rosenthal Fioramonti 0-1

8e ronde LNA samedi 8 octobre
Genève Riehen 3,5-4,5
1 Edouard Hickl 1/2-1/2
2 Sokolov Heimann 1/2-1/2
3 Miralles Cvitan 0-1
4 Vernay Renet 1-0
5 Riff Georgiadis 1/2-1/2
6 Landenbergue Brunner 0-1
7 Gerber Toth 1/2-1/2
8 Vuilleumier Buss 1/2-1/2

 

7e ronde samedi 10 septembre
Et voici le dernier match du CSE pour CEG 3 en 3e ligue
Victoire contre Prilly Crazy Horse 2
Prilly Crazy Horse 2 - CEG 3 : 2-4
1 Marc Clément - Nicolas Laftsidis 0-1
2 Alain Rochat - Ludovic Burckhardt 0-1
3 Jean-Luc Carrel - Jeremy Broome 0-1
4 Roger Daniel CLAUDE - Mihai Raducanu 1-0
5 Bernard Gasser - David Devos 0-1
6 Bojan Mircetic - FF 1-0

Nous finissons nettement 1er du groupe Ouest 2
le classement final du groupe :
Rang Club MP EP
1. Genève 3 11 23½
2. Plainpalais 1 9 19
3. Bois-Gentil 3 8 21½
4. Amateurs 2 6 17½
5. Ecole d'Echecs 1 5 21½
6. Prilly Crazy-Horse 2 4 15
7. Echiquier Romand 1 3 15
8. Cavaliers Fous 2 2 11

 

1ère ligue samedi 10 septembre
CEG 2 - Schwarz-Weiss Berne 6,5-0,5
1 Daniel Campora 2102 - Karin Schädler 1975 1-0
2 Daniel Gurtner 2070 - Hugo Kalbermatten 2146 0.5-0.5
3 Viktoras Zelannikovas 1934 - Nikash Urwyler 1759 1-0
4 Nils Delmonico 2024 - Benedikt Jorns 1746 1-0
5 Nataniel Hofer 1910 - Timur Mikeolis 1685 1-0
6 Georges Sudan 1968 - F 1-0
7 Thomas Frauchiger 1821 -  F 1-0
8  F -  F

LNA dimanche 28 août
Genève - Lucerne 4-4

1. Edouard 2655 - Krämer 2548 1,5-1,5
2. Vernay 2490 - Lötscher 2448 1-0
3. Riff 2507 - Hübner 2599 1,5-1,5
4. Sokolov 2525 - Kurmann 2427 1,5-1,5
5. Vuilleumier 2358 - Atlas 2465 1-0
6. Miralles 2423 - Gloor 2351 0-1
7. Landenbergue 2336 - Almada 2300 0-1
8. Gerber 2321 - Beckhuis 2291 1,5-1,5

6e ronde

LNA samedi 27 août

Soleure - Genève 2:6 (Owsejewitch - Edouard ½:½, Flückiger - Sokolov 0:1, Schwägli - Riff ½:½, Habibi - Vernay ½:½, Fischer - Vuilleumier 0:1, S. Muheim - Mirallès 0:1, M. Muheim - Landenbergue ½:½, Berchtold - Gerber 0:1Soleure - Genève 2:6 (Owsejewitch - Edouard ½:½, Flückiger - Sokolov 0:1, Schwägli - Riff ½:½, Habibi - Vernay ½:½, Fischer - Vuilleumier 0:1, S. Muheim - Mirallès 0:1, M. Muheim - Landenbergue ½:½, Berchtold - Gerber 0:1Soleure - Genève 2:6 (Owsejewitch - Edouard ½:½, Flückiger - Sokolov 0:1, Schwägli - Riff ½:½, Habibi - Vernay ½:½, Fischer - Vuilleumier 0:1, S. Muheim - Mirallès 0:1, M. Muheim - Landenbergue ½:½, Berchtold - Gerber 0:1).Soleure - Genève 2:6 (Owsejewitch - Edouard ½:½, Flückiger - Sokolov 0:1, Schwägli - Riff ½:½, Habibi - Vernay ½:½, Fischer - Vuilleumier 0:1, S. Muheim - Mirallès 0:1, M. Muheim - Landenbergue ½:½, Berchtold - Gerber 0:1).Soleure - Genève 2:6 (Owsejewitch - Edouard ½:½, Flückiger - Sokolov 0:1, Schwägli - Riff ½:½, Habibi - Vernay ½:½, Fischer - Vuilleumier 0:1, S. Muheim - Mirallès 0:1, M. Muheim - Landenbergue ½:½, Berchtold - Gerber 0:1).Soleure - Genève 2:6
1. 
Owsejewitch - Edouard ½:½
2. Flückiger - Sokolov 0:1
3. Schwägli - Riff ½:½
4. Habibi - Vernay ½:½
5. Fischer - Vuilleumier 0:1
6. S. Muheim - Mirallès 0:1
7. M. Muheim - Landenbergue ½:½
8. Berchtold - Gerber 0:1

1ère ligue samedi 27 août
CEG 2 - Neuchâtel 2 :   6-2

Victoire importante en 1ère ligue qui assure notre maintien une ronde avant la fin.
Les résultats :

1 Mathias Fabre 2074 - Bertrand Banderet 1862 1-0
2 Laurent Geiser 2194 - Christophe Rohrer 2102 1-0
3 Patrice Delpin 2039 - Jean-Luc Abbet 1974 1-0
4 Stéphane Batchinsky 2198 - Jérôme Holveck 1916 0-1
5 Viktoras Zelannikovas 1920 - René Galerne 1828 0.5-0.5
6 Daniel Gurtner 2064 - Eyad Abou-Allam 1856 1-0
7 Nils Delmonico 1992 - Alexandre Manoukian 1859 1- 0
8 Dirk Mergelkuhl 1995 - Patrick Hasler 1804 0.5-0.5

3e ligue mercredi 24 août
CEG 3- Plainpalais 1 : 5-1

1 Eric Delpin – Lorenzo Mafé-Coll 1-0
2 Thomas Frauchiger – Mohamed Ait Benbrahim 0-1
3 Jonathan Choukroun – Tibor Lepcsényi 1-0
4 Fabien Friedli – Oldrich Fryc 1-0
5 Jeremy Broome – Luis Miranda 1-0
6 Ludovic Burckhardt – Khaled Mostaguir 1-0

4e ligue mercredi 24 août
CEG 4 - Romont 2  : 4,5-1,5

1B Ralph Izbicki 1638 – Arnaud Chevalley NC 1/2-1/2
2N Gilles Champoud 1527 – Oscar Soto NC 1–0
3B David Devos 1531 – Jean-François Roch 1504 1/2-1/2
4N Mabrouk Ouatas 1394 – Jean-Pierre Courlet 1444 1–0
5B Alexandre Rosner 1515 – Serge Grossrieder 1403 1/2-1/2
6N Mihai Raducanu 1418 – Bertrand Chatagny 1320 1–0

 

5e ronde
1ère ligue samedi 25 juin

Amateurs 1 – CEG 2 :  5-3 
1. Stéphane Bardel - Laurent Geiser      0.5-0.5
2. Ricardo Graells - Mathias Fabre        0.5-0.5
3. Gaël Le Bourrais - Eric Delpin   1-0
4. Jordan Bouilloux - Daniel Gurtner      0.5-0.5
5. Piotr Szorc - Dirk Mergelkuhl       1-0
6. Christophe Schild - Patrice Delpin      1-0
7. Romaric Guillaume - Victoras Zelanikovas  0-1
8. Alexis Durand - Nils Delmonico 0.5-0.5 

3e ligue mercredi 22 juin
Echiquier Romand- CEG 3 : 2-4
Recours en cours au 3e échiquier, car un téléphone a sonné.
1. Fabio Cesareo -  Abdallah  Jalal           1-0
2. Francis Naef - Thomas Frauchiger          0-1
3. Erwin Reich - Jonathan Choukroun     1-0   ?
4. Thierry Perewostikov -  Ludovic Burkhardt   1/2
5. Francis Dupraz -  Marc Thévenoz            0-1
6. Daniel Müller - Jeremy Broome               0-1

5e ronde
LNA dimanche 12 juin

Réti - CEG 3½:4½
1. Godena - Riff 1:0
2. Degtjarew - Sokolov ½:½
3. Stojanovic - Edouard ½:½
4. Hort - Petrov 0:1
5. Wyss - Vernay 0:1
6. Kappeler - Landenbergue ½:½
7. Haas - Mirallès ½:½
8. Wagner - Gerber ½:½

4e ronde LNA samedi 11 juin
CEG - Winterthur 4:4
1. Edouard - Jussupov 1:0
2. Sokolov - Georgiadis ½:½
3. Riff - Forster 0:1
4. Petrov - Ballmann ½:½
5. Vernay - Kaczmarczyk 1:0
6. Landenbergue - Jenni ½:½
7. Mirallès - Schärer ½:½
8. Gerber - Schiendorfer 0:1


1ère ligue, samedi 11 juin 

Echallens II - Genève II 4:4

Pahud - Kovacevic 1:0
Lopez - Geiser ½:½
Steenhuis - P. Delpin 1:0
Roussey - Mergelkuhl 0:1
C. Grillon - Gurtner 0:1
L. Cordey - Daverio 1:0
Rolle - Delmonico ½:½
Jaquier - Hofer 0:1

3e ligue mercredi 8 juin

CEG3 - Cavaliers Fous 2 :  3.5-2.5
Jonathan Choukroun-Marc Reymond      0-1
Thomas Frauchiger-Erwin Van Boltaringen   1/2
Ludovic Burkhardt-Manuel Zwyssig       1-0
Abdallah Jalal-Franck Schneider   0-1
Marc Thévenoz-Hervé Vuillermoz   1-0
Jérémy Broome-Alberto Cruz   1-0


3e ronde
LNA dimanche 22 mai

Echallens – CEG : 1,5-6,5
1. Aurelio Colmenares – Jean-Noël Riff 0-1
2. Manuel Valles – Andreï Sokolov 1/2-1/2
3. Yevgen Bodnar – Clovis Vernay 0-1
4. Gabriele Botta – Alexandre Vuilleumier 0-1
5. Andreas Huss – Gilles Miralles 1/2-1/2
6. Pascal Vianin – Richard Gerber 0-1
7. André Meylan – Claude Landenbergue 1/2-1/2
8. Daniel Stroppa – Hung Fioramonti 0-1

1ère ligue samedi 21 mai

CEG 2 - Thoune : 4,5-3,5
1. Dirk Mergelkuhl-2004--Martijn Engelberts-2297-1-0
2. Edoardo Daverio-2018--Ramon Stucki-2051-1-0
3. Patrice Delpin-2058--Simon Künzli-2017-0,5-0,5
4. Daniel Gurtner-2050--Sascha Jost-2057-1-0
5. Stéphane Batchinsky-2191--Martin Roth-2033-1-0
6. Nils Delmonico-1954--Reto Marti-2017-1-0
7. Georges Sudan-1973--Martin Harsch-2004-0,5-0,5
8. Nataniel Hofer-1908--René Finger-1992-0,5-0,5


3e ligue mercredi 18 mai

 

CEG 3 - Amateurs 2 : 5-1
1. Nicolas Laftsidis - Christophe Schild 1-0
2. Jonathan Choukroun - Hervé Jungo 1-0
3. Marc Thévenoz - Victor Galvao 0-1
4. Abdallah Jalal - Steven Emmot F 1-0
5. Fabien Friedli - Arezki Bouchleghem F 1-0
6. Ludovic Burkhardt - Bertrand Guillaume 1-0

4e ligue
CEG 4 - Amateurs 3 : 3,5-2,5
1 Ralph Izbicki - Marko Bandler 1-0
2 Mabrouk Ouatas - Nicolas Jeannet 0-1
3 Claude Horn - Uri Dibner 0-1
4 Alexandre Rosner - Jocelyne Pontabry ½-½
5 Igor Widikker - Hrant Sahakyan 1-0
6 Mahmoud Mochfek - Luca Minotti 1-0
 

2e ronde

LNA dimanche 17 avril

Bodan Kreuzlingen - CEG : 4-4Bodan Kreuzlingen - Genève 4:4 (Breder - Sokolov ½:½, Zeller - Edouard ½:½, Hommeles - Vernay ½:½, Kühn - Mirallès 1:0, Modler - Landenbergue ½:½, Knödler - Petrov 0:1, Plüss - Gerber ½:½, Schmid - Fioramonti ½:½).(Breder - Sokolov ½:½, Zeller - Edouard ½:½, Hommeles - Vernay ½:½, Kühn - Mirallès 1:0, Modler - Landenbergue ½:½, Knödler - Petrov 0:1, Plüss - Gerber ½:½, Schmid - Fioramonti ½:½).1. 11.1.

1. Breder - Sokolov ½:½
2. Zeller - Edouard ½:½
3. Hommeles - Vernay ½:½
4. Kühn - Mirallès 1:0
5. Modler - Landenbergue ½:½
6. Knödler - Petrov 0:1
7. Plüss - Gerber ½:½
8. Schmid - Fioramonti ½:½


1ère ligue  samedi 16 avril   Payerne - CEG 2  : 6-2

Joueurs

Elo

Points

Joueurs

Elo

Points

Simon Stoeri

2320

0,5

Mathias Fabre

2066

0,5

Noé Duruz

2146

1

Vladimir Kovacevic

2162

0

Florian Zarri

2142

1

Dirk Mergelkuhl

2012

0

Laura Stoeri

2087

0,5

Daniel Gurtner

2048

0,5

Colin Hofmann

1999

0,5

Edoardo Daverio

2019

0,5

Achim Schneuwly

1999

0,5

Georges Sudan

1955

0,5

Thierry Bonferroni

1944

1

Viktoras Zelannikovas

1920

0

Jean Mégret

1918

1

Nils Delmonico

1927

0

 

2069

6

 

2014

2

3e ligue samedi 16 avril

EEG - CEG 3  : 2,5 - 3,5

1. Tiziano Frei- Eric Delpin                        1/2
2. Csenge Jarai- Thomas Frauchiger        1-0
3. Alexia Villanyi- Nicolas Laftsidis            0-1
4. Doyan Kostof- Fabien Friedli               0 F-1
5. Angie Pecorini- Jeremy Broome           1-0
6. Carolina Pichler- Ludovic Burkhardt     0-1
 

4e ligue  11 avril

Bois Gentil 4 - CEG 4   : 3,5-2,5
1. blancs Gapany Arthur : code 21181 - Izbicki Ralph 16803 1/2
2. noirs Verdon Roland :code 12662 - Mochfek Mahmoud 12050 0-1
3. blancs Sharaf Amr :code 15023 - Horn Claude 2004 1-0
4. noirs Verdon Michel : code 12661 - Ouatas Mabrouk 21390 1-0
5, blancs Haensler Andreas : code 4973 - Widikker Igor 22410 1-0
6. noirs Niegemeier Karl-Leo : code 1433 - Devos David 21392 0-1
 
 

 

1ère ronde LNA

CEG – Wollishofen 4:4
1. Andreï Sokolov (2525) – Michael Prusikin (2525) 1-0
2. Gilles Miralles (2458) – Luca Kessler (2357) 0-1
3. Jean-Noël Riff (2507) – Fabian Mäser (2327) 1-0
4. Nikita Petrov (2427) – Marco Gähler (2326) 0-1
5. Clovis Vernay (2461) – Michael Hochstrasser (2322) 1/2-1/2
6. Claude Landenbergue (2341) – Olivier Moor (2299) 1/2-1/2
7. Alexandre Vuilleumier (2366) – Martin Albisetti (2241) 1-0
8. Richard Gerber (2363) – Andreas Umbach (2278) 0-1

 

reprise du CSE

mardi 15 mars, 3e ligue
Première ronde Bois Gentil 3-Genève 3 :   3-3
1. Andreas Frutiger - Nils Delmonico 0-1
2. Pierre Bechtel - Marc Thévenoz 1-0
3. Peter Schmid - Fabien Friedli 0-1
4. Frédéric Walther - Jeremy Broom 1/2-1/2
5. Freddy Schoch - Denise Surchat 1/2-1/2
6. Burt Han - David Devos 1-0

mercredi 16 mars 4e ligue
Genève 4 - Ville 1 : 1 - 5

1.Ralph Izbicki - Philippe Steiner½-½
2. Claude Horn - Maurice Schambacher 0-1
3. Mabrouk Ouatas - Quan Nguyen Duy 0-1
4. Igor Widikker - Michel Anzalone 0-1
5. Alexandre Rosner - Philippe Corbat ½-½
6. FF - Philippe Roeck 0-1

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article