Coupe du Léman 2017-2018

Publié le par delpin-ceg

Classements finaux :

Catégorie A

  1. Bois-Gentil I    6/8/21
  2. Amateurs I       6/7/20
  3. Genève I         6/7/18,5
  4. Nyon I             6/2/12,5

Catégorie B

  1. Cavaliers Fous I   7/8
  2. Genève II            6/8
  3. Plainpalais I        5/8
  4. UIT I                  2/8
  5. Bois-Gentil II      0/8

Catégorie D

  1. Genève III          8/10  qualifié pour la finale intercantonale Vaud-Genève
  2. Plainpalais II      7/10
  3. Cavaliers Fous II   5/10
  4. Ville Genève II   4/10
  5. Bois-Gentil VI    4/10
  6. Bois-Gentil V     2/10

Ronde 6 (mardi 30 janvier)

belle victoire aussi en catégorie A

Amateurs 1 – Genève 1 : 2,5-3,5

1. Boffa, Mauro - Gerber,Richard  0 - 1

2. Le Bourhis, Gaël - Vernay, Clovis 0 - 1

3. Liu,Yuanpei - Delpin, Eric 0 - 1

4. Schild, Christoph - Gurtner, Daniel ½ - ½

5. Graells, Ricardo - Hofer,Nataniel 1 - 0

6. Cesareo, Fabio - Broome,Jeremy 1 - 0

Ronde 5  

Belle victoire en catégorie A (samedi 20 janvier)
CEG 1 - NYON 1 : 5-1
1. Gerber Richard 1-0 Guex Pascal
2. Kovacevic Vladimir 1-0 Bagri Jaspaul
3. Gurtner Daniel ½-½ Vilaseca Laurent
4. Daverio Edoardo 1-0 Rochat Georges
5. Delpin Patrice 1-0 Antal Agnes
6. Broome Jeremy ½-½ Schweitzer Olaf
 
et beau match nul contre une équipe très supérieure en élo en catégorie B (jeudi 18 janvier)
Cavaliers Fous 1 - CEG 2 : 3-3
1. Ruiz josé 1-0 Frauchiger Thomas
2. Hanouna Dan 1/2-1/2 Laftsidis Nicolas
3. Reymond Marc 0-1 Thévenoz Marc
4. De Gregorio Alexis 1/2-1/2 Abdallah Jalal
5. Dib Bilal 0-1 Pecorini Jean-Marc
6. Devaud Thierry 1-0 Mochfek Mahmoud
CEG 2 termine 2e du groupe B, invaincu (2 matchs nuls contre un seul pour Cavaliers Fous). Bravo !
 
et aussi match nul en catégorie D (mercredi 19 janvier)
 
Genève III - Bois-Gentil V : 2 - 2
1. Ouatas, Mabrouk - Verdon, Michel 0 - 1
2. Izbicki, Ralph - Haensler, Andreas 1 - 0
3. Raducanu, Mihai - Niegemeier, Karl 0 - 1
4. Horn, Claude - Verdon, Roland 1 - 0
Avec 3 victoires et 2 matchs nuls, on devrait être proche de la 1ère place, sinon être premier (à confirmer)...

Ronde 4

catégorie A mardi 5 décembre
Bois-Gentil - CEG 1 : 4.5 -1.5
1. Schmid Pablo - Daniel Gurtner 1-0.
2. Kupalov Igor - Vernay Clovis 0-1.
3. Cadei Fredéric - Nils Delmonico 1-0.
4. Mullhaupt Philippe - Georges Sudan 1-0.
5. Nawrocki Bronislaw - Broome Jeremy 1/2
6. Viviani Mario-forfait 1-0

catégorie B mercredi 6 décembre
CEG 2 - Plainpalais 1 : 3-3
1. Jarai Csenge - Jagtiani Philippe  1-0
2. Laftsidis Nicolas - Souiller Franck  0-1
3. Frauchiger Thomas - Ait Benbrahim Mohamed  1-0
4. Thévenoz Marc - Amos Léo  0-1
5. Friedli Fabien - Lapcsenyi Tibor  1-0
6. Pecorini Jean-Marc - Mostaguir Khaled  0-1

catégorie D
CEG 3 - Bois-Gentil 6 : 4-0
1. Ralph Izbicki - Pierre Wegmuller   1-0
2. Claude Horn - Bernard Schürch   1-0
3. Mihai Raducanu - Doris Kacem  1-0
4. Mahmoud Mochfek - David Conte   1-0

Ronde 3

catégorie A, samedi 18 novembre
CEG 1 - Amateurs 1 : 3-3
1. Richard Gerber – Ricardo Graells 1-0
2. Daniel Gurtner – Gaël Le Bourhis 0-1
3. Dirk Mergelkuhl – Shay Keynan 0-1
4. Patrice Delpin – Fabio Cesareo 0-1
5. Jérémy Broome – Daniel Golaz 1-0
6. Tiziano Frei – Piotr Szorc 1-0

 
catégorie D, lundi 13 novembre,
Ville 2 - CEG 3 : 1 à 3
1. Christmann René - Maier Olivier 0-1
2. Flamand Pierre - Horn Claude 1-0
3. Constant Jean-Luc - Raducanu Mihai 0-1
4. Haarman Eddy - Ouatas Mabrouk 0-1
 

Ronde 2

Coupe du Léman B jeudi 19 octobre à l'UIT
CEG II - UIT 5-1
1. Delpin Patrice 1-0 Deanne Derrick
2. Broome Jeremy 0-1 Pouliquen Bruno
3. Thévenoz Marc 1-0 Hendi Peter
4. Pecorini Angie 1-0 Volkan Hakan
5. Friedli Fabien 1-0 Klyucharev Alex
6. Pecorini Jean-Marc 1-0 Verastegui Nelson

Coupe du Léman D mercredi 18 octobre
Plainpalais II - Genève III 1-3
1. Haldi Eric - Raducanu Mihai 0-1
2. Cox Inneke - Ouatas Mabrouk 1-0
3. Miranda Luis - Horn Claude 0-1
4. Jagtiani Philippe - Izbicki Ralph 0-1

Coupe du Léman A le samedi 7 octobre. 
Nyon 1 – CEG 1 : 2,5-3,5
1. Claudiu Prunescu – Vladimir Kovacevic 0,5-0,5
2. Pascal Guex – Clovis Vernay 0-1
3. Georges Rochat – Daniel Gurtner 0,5-0,5
4. Veronika Kostina – Nils Delmonico 1-0
5. Dorian Asllani – Dirk Mergelkuhl 0,5-0,5
6. Romain Gemelli – Lu Hanqi 0-1

Ronde 1
samedi 30 septembre, catégorie A
CEG I – Bois-Gentil I :  2-4
1. Claude Landenbergue - Pablo Schmid  0,5-0,5
2. Daniel Gurtner - Igor Kupalov  0-1
3.  Eric Delpin - Elvis Suljevic  0-1
4. Nils Delmonico - Damien De La Rosa  1-0
5. Georges Sudan - Bronislav Nawrocki 
6. Lu Hanqi - Marco Viviani  0-1

mercredi 27 septembre, catégorie B
CEG 2 - Bois-Gentil 2 : 4,5-1,5
1 Delpin, Patrice 1-0  Bechtel, Pierre
2 Broome, Jeremy 1-0 Wehrli, Tobias
3 Thévenoz, Marc 1-0 Schmid, Peter
4 Frauchiger, Thomas 1.5-1,5 Schoch, Fredy
5 Friedli, Fabien 0-1 Schaerer, Marc
6 Pecorini, Jean-Marc 1-0  Zanetti, Nicola   

catégorie D
CEG III – Cavaliers Fous II : 2-2
1. Ouatas Mabrouk 0-1 Elkiess Grégory
2. Horn Claude 0-1 Cruz Saavedra Alberto
3. Raducanu Mihai 1-0 Marquet Christophe
4. Mochfek Mahmoud 1-0 Piguet Stéphane

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article