Championnat suisse par équipes 2018

Publié le par delpin-ceg

Le CEG est Vice-Champion suisse par équipes 2018.

Classement final :
1.Lucerne 15 (49/ champion suisse). 2. Genève 15 (47½). 3. Riehen 14 (45½). 4. Zürich 13 (41½). 5. Winterthur 11 (43). 6. Réti 9 (38). 7. Wollishofen 7 (35). 8. Echallens 3 (24½). 9. Mendrisio 3 (22/relégué). 10. St-Gallen 0 (14/relégué).

Meilleurs joueurs individuels du Championnat
1. Clovis Vernay  7/9
2. ex aequo Nikita Petrov 6,5/8

Bilan individuel :
Genève (12): MI Clovis Vernay 7/9, GM Gilles Mirallès 5/9, GM Andrei Sokolov 4½/9, GM Nikita Petrov 6½/8, GM Jean-Noël Riff 6/8, FM Quentin Burri 5½/8, GM Robert Fontaine 3½/7, GM Juri Kryvoruchko 2½/4, MI Richard Gerber 2/4, MI Alexandre Vuilleumier 3/3, MI Claude Landenbergue 1½/2, MI Hung Fioramonti ½/1.

Ronde 9
Genève - Riehen 4:4 
Kryvoruchko - Heimann ½:½, Fontaine - Ragger 0:1, Vernay - Renet 1:0, Petrov - Cvitan ½:½, Sokolov - Breder ½:½, Riff - Georgiadis ½:½, Miralles - Haag 1:0, Burri - Turdyev 0:1

Ronde 8
Winterthur - Genève 2½:5½ 
Georgiadis - Kryvoruchko ½:½, Harikrishna - Fontaine ½:½, Forster - Sokolov ½:½, Jenni - Petrov 0:1, Gähwiler - Miralles ½:½, Ballmann - Burri ½:½, Kaczmarczyk - Vernay 0:1, Hasenohr - Riff 0:1Winterthur - Genève 2½:5½ (Georgiadis - Kryvoruchko ½:½, Harikrishna - Fontaine ½:½, Forster - Sokolov ½:½, Jenni - Petrov 0:1, Gähwiler - Miralles ½:½, Ballmann - Burri ½:½, Kaczmarczyk - Vernay 0:1, Hasenohr - Riff 0:1).

Match de promotion 1ère ligue-LNB 3.11.2018
Genève II - Court 4:4/13½:22½ Brettpunkte (Landenbergue - Lerch ½:½, Geiser - Reinhart 0:1, P. Delpin - Daeschler 0:1, Kovacevic - Flick 0:1, Delmonico - El-Maïs 1:0, Daverio - Wenger 1:0, Sudan - Unternährer 1:0, Gurtner - L. Gerber ½:½).Genève II - Court 4:4 /13½:22½ points d'échiquiers 
Landenbergue - Lerch ½:½, Geiser - Reinhart 0:1, P. Delpin - Daeschler 0:1, Kovacevic - Flick 0:1, Delmonico - El-Maïs 1:0, Daverio - Wenger 1:0, Sudan - Unternährer 1:0, Gurtner - L. Gerber ½:½


7e ronde

LNA 9.9.2018
Zürich - Genève 3:5 
1.Bauer - Kryvoruchko 0:1, 
2.Pelletier - Vernay ½:½, 
3.Kosteniuk - Petrov ½:½, 
4.Vogt - Sokolov ½:½, 
5.Hug - Miralles ½:½, 
6.Brunner - Riff ½:½, 
7.Mutchnik - Gerber ½:½, 
8.Jon. Rosenthal - Burri 0:1.

6e ronde du 3 au 8 septembre

LNA  

Genève - Lucerne 4:4 

1.Petrov - Krämer 1:0, 

2.Vernay - Studer 0:1, 

3. Kryvoruchko - Fröwis ½:½, 

4.Sokolov - Kurmann ½:½, 

5. Miralles - V. Atlas ½:½, 

6. J.-N. Riff - R. Lötscher ½:½, 

7. Burri - V. Riff ½:½, 

8. Gerber - Gloor ½:½.

 

1ère ligue 

Genève II - Bois-Gentil Genève 6:2 

1.Geiser - Joie 1:0, 

2.Landenbergue - Schmid ½:½, 

3.Delmonico - Rincon 1:0, 

4.Gurtner - Cadei 0:1, 

5.Daverio - Bogousslavsky ½:½, 

6.Lu 1:0 f., 

7.Sudan 1:0 f., 

8.P. Delpin 1:0 f.
 

3e ligue 
Romont 1 - Genève 3 : 1,5-4,5 
1.Michel Ducrest-Eric Delpin ½-½
2.Roland Burri-Jörg-Dieter Meyer 0-1
3.Roland Bulliard-Thomas Frauchiger 0-1
4.Philippe Dobler-Jeremy Broome 0-1
5.Jean-Claude Bosson-Fabien Friedli 0-1
6.Arnaud Chevalley-Marc Thévenoz 1-0

4e ligue 
Genève 4 - Morges 1 : 2-4 
1.Mabrouk Ouatas - Daniel Mouron 0-1
2.Claude Horn - Mathieu Glardon 0-1
3.Ralph Izbicki - Jean-Baptiste Fouet 0-1
4.Olivier Maier - Umberto Tedeschi 1-0
5.Mahmoud Mochfek- Jean-Daniel Andrikopoulos 0-1
6.Alexandre Rosner - FF 1-0

5e ronde du 25 juin au 1er juillet

LNA
CEG - Wollishofen : 6-2
1. Nikita Petrov - Luca Kessler 1-0
2. Robert Fontaine - Marco Gähler 0-1
3. Gilles Miralles - Michael Prusikin 1-0
4. Quentin Burri - Fabian Mäser 0,5-0,5
5. Andreï Sokolov - Michael Hochstrasser 1-0
6. Clovis Vernay - Georg Kradolfer 1-0
7. Claude Landenbergue - Daniel Good 1-0

8. Hung Fioramonti - Andreas Humbach 0,5-0,5

1ère ligue
Amateurs 1 - CEG 2 : 2,5-5,5
1. Stefan Fröschl - Laurent Geiser 0-1
2. Gaël Le Bouris - Richard Gerber 1/2
3. Jordan Bouilloux - Nils Delmonico 0-1
4. Shay Keinan - Daniel Gurtner 1/2
5. Alexis Durand -Patrice Delpin P. 0-1
6. Yuanpei Liu - Georges Sudan 1/2
7. Marie-Anne Schaerrer - Tiziano Frei 1-0
8. Christophe Shild - Dirk Mergelkuhl 0-1 F


3e ligue
CEG 3 - Amateurs 3 : 6-0
1. Eric Delpin - Guillaume Bertrand :    1-0
2. Jeremy Broome - Marko Bandler :     1-0
3. Thomas Frauchiger - Ludovic Babel : 1-0
4. Jalal Abdallah - Eric Françon :          1-0
5. Frédéric Tinguely - Purya Sadeghi :   1-0
6. David Devos - Ramzi Farchuokh :       1-0


4e ligue

Bois-Gentil 3 - CEG 4   : 3,5-2,5
1. Stephan Baroi - Ralph Izbicki  1/2-1/2

2. Michel Verdon - Claude Horn   0-1

3. Claude Genier - Armando Romani  0-1

4. Roland Verdon - Mabrouk Ouatas  1-0

5. Andreas haensler - Mihai Raducanu   1-0

6. Karl-Léo Niegemeier - Mahmoud Mochfek  1-0

 

4e ronde du 22 mai au 10 juin

LNA 
Echallens-CEG 3-5
1. Guillaume Sermier - Nikita Petrov 0-1
2. Aurelio Colmenares - Robert Fontaine 0-1
3. Gabriele Botta - Andreï Sokolov 1-0
4. Manuel Valles - Jean-Noël Riff 1/2-1/2
5. Ralph Buss - Gilles Miralles 1-0
6. Yevgen Bondar - Clovis Vernay 0-1
7. Cédric Pahud - Quentin Burri 0-1
8. Pascal Vianin - Richard Gerber 1/2-1/2

1ère ligue
Echallens 2 – CEG 2 :   3,5-4,5
1. Daniel Stroppa - Claude Landenbergue   ½-½
2. Lindo Duratti - Vladimir Kovacevic   ½-½
3. Cédric Grillon - Laurent Geiser   ½-½
4. Manuel Lopez - Daniel Gurtner   0-1
5. Steve Monthoux - Dirk Mergelkuhl   1-0
6. Georges Bertola - Patrice Delpin    1-0
7. Stéphane Coletta - Tiziano Frei   0-1
8. Nicolas Perréard - Nils Delmonico   0-1

3e ligue
Joueur 1 – CEG 3 : 3,5-2,5
1. Ulisse Scapuso - Nicolas Laftsidis  0-1
2. Norberto Ahumada - Nataniel Hofer  1-0
3. Andrea Scapuso - Jeremy Broome  ½-½
4. Jean-Claude Michel - Marc Thévenoz  1-0
5. Roland Weissbaum - Jalal Abdallah  1-0
6. Victor Covarrubias - David Devos  0-1


4e ligue
Cavaliers Fous 2 - CEG 4   : 4.5-1.5
1. Thierry Devaud - FF   1-0
2. Michel Moret - Olivier Maier  1-0
3. Michaël Montoya - Claude Horn  1-0
4. Alberto Cruz Saavedra - Christian Chablais 1/2
5. Romain Canovas - Mahmoud Mochfek  1-0
6. FF - Stéphane Kuhn  0-1

3e ronde du 23 au 29 avril

LNA : CEG - Saint-Gall
1. Nikita Petrov - Milan Novkovic    1/2
2. Robert Fontaine - Martin Leutwyler   1-0
3. Andreï Sokolov - Noah Fecker  1-0
4. Jean-Noël Riff - Julia Novkovic  1-0
5. Gilles Miralles - Thomas Akermann  1-0
6. Clovis Vernay - Elias Giesinger   1/2
7. Quentin Burri - Peter Klings
  1-0
8. Alexandre Vuilleumier - Christian Salerno  1-0

1ère ligue : CEG 2 - Thoune : 6-2
1. Landenbergue-Engelberts 1-0
2. Gerber-Meyer B. 1-0
3. Geiser-Bellmann 1-0
4. Gurtner-Kalbermater 1/2
5. Sudan-Roth M. 1/2
6. Delmonico-Künzli S. 0-1
7. Frei T.-Eggenberger 1-0
8. Delpin P.-Stücki 1-0

3e ligue : CEG 3 - Cavaliers Fous    1-5
1. Eric Delpin- José Ruiz     1/2
2. 
Nicolas Lafsidis -Dan Hanouna   0-1
3. 
Jeremy Broome - Marc Reymond   1/2
4. 
Marc Thevenoz - Hervé Wuillamod   0-1
5. 
Fabien Lometti - François Weber   0-1
6. 
David Devos - Christophe Marquet  0-1

4e ligue : CEG 4 - Plainpalais   0,5-5,5
1. Olivier Maier – Khaled Mostguir (1780) ½ : ½
2. Ralph Izbichi (1639) – Marc Beuchat (1959) 0 : 1
3. Claude Horn (1622) – Tibor Lepcsényi (1655) 0 : 1
4. Mabrouk Ouatas (1368) – Mohamed Ait Benbrahim (1718) 0 : 1
5. Mihai Raducanu (1484) – Guillaume Louis 0 : 1
6. Alexandre Rosner (1508) – Ivan Schmidt (1640) 0 : 1

2e ronde du 9 au 15 avril

LNA : Reti - CEG : 4-4
1. Sebastian Bogner 2589 - Andreï Sokolov 2508   1-0
2. Mihajlo Stojanovic 2511 - Robert Fontaine 2565   1-0
3. Joseph Gallagher 2453 - Jean-Noël Riff 2488   0-1
4. Christian Maier 2377 - Clovis Vernay 2505   0-1
5. Evgeny Degtiarev 2367 - Gilles Miralles 2430   1-0
6. Kaspar Kappeler 2280 - Alexandre Vuilleumier 2338 0-1
7. Francesco Antognini 2308 - Claude Landenbergue 2316  
½:½
8. Matthias Gantner 2280 - Richard Gerber 2323 ½:½

1ère ligue : Neuchâtel- CEG 2 : 2.5-5.5
1. Avni Ermeni - Vladimir Kovacevic ½:½
2. Christian Terraz - Hung Fioramonti ½:½
3. Roland Hauser - Nils Delmonico ½:½
4. Jérôme Holveck - Laurent Geiset 0-1
5.Bertrand Banderet - Daniel Gurtner
½:½
6. René Galerne - Lu Hanqi 0-1
7. Claudio Schwarz - Patrice Delpin
½:½
8. Cédric Langel - Tiziano Frei 0-1

3e ligue : CEG 3 – Amateurs 2 : 2-4
1. Eric Delpin (2030) - Erwin Reich (1737) 1:0
2. Nicolas Lafsidis (1949) - Marie-Anne Schaerer (1715) ½:½
3. Mario Blais (1907) - Hervé Jungo (1809) 0:1
4. Jeremy Broome (1854) - Shay Keinan (1888) 0:1
5. Fabien Friedli (1739) - Arnold Andrieu (1685) 0:1
6. David Devos (1550) – Guillaume Bertrand (1775) ½:½

4e ligue : Bois-Gentil 4 – CEG 4 :  1,5-4,5
1. Steven Macfarlane - Olivier Maier 0-1
2.  Alf Vederhus - Ralph Izbicki 1-0
3.  Marcel Torre -  Claude Horn 0-1
4. Vojislav Crnojlovic - Mabrouk Ouatas 0-1
5.  Bernard Schürch - Christian Chablais 0-1
6.  Pierre Wegmuller - Igor Widikker ½-½

1ère ronde 19-25 septembre
LNA Mendrisio - Genève : 1-7

1. Zujev - Petrov 0:1
2. Bellini - Sokolov ½:½
3. Aranovitch - Fontaine 0:1
4. Patuzzo - Riff 0:1
5. Sedina - Vernay 0:1
6. Mantovani - Mirallès ½:½
7. Cacciola - Burri 0:1
8. Salvetti - Vuilleumier 0:1

1ère ligue Köniz-Bubenberg - Genève II : 4½:3½ 
1. Kaszas - Gerber 1:0
2. Novalic - Landenbergue 0:1 
3. Riesen - Geiser 0:1 
4. Clausen - Gurtner ½:½ 
5. Freiburghaus - Lu ½:½ 
6. Gautschi - Dib 1:0 
7. Vermin - Frei ½:½ 
8. Hefti - FF 1:0

En 3e ligue Renens 1 - CEG 3 : 1,5-4,5
1. Michel Racloz - Nataniel Hofer 1-0
2. Lucas Borges da Silva - Nils Delmonico 0,5-0,5
3. Pierre Curchod - Patrice Delpin 0-1
4. Zlatko Jarnjak - Thomas Frauchiger 0-1
5. Ai-Kun Tai - Marc Thevenoz 0-1
6. Samuel Sutter - Fabien Lometti 0-1
Notons que c'était la première partie de Fabien Lometti en compétition. Bravo !
 
En 4e ligue CEG 4 - Ville 1 : 3-3
1. Olivier Maier - Paulo Barbosa 0-1
2. Ralph Izbicki - Michel Anzalone 0-1
3. Alexandre Rosner - Maurice Schambacher 0,5-0,5
4. Claude Horn - Philippe Roeck 0,5-0,5
5. Mabrouk Ouatas - René Christmann 1-0
6. Mahmoud Mochfek - Jean-Les Constant 1-0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article