CSE 2019 : CEG CHAMPION SUISSE

Publié le par delpin-ceg

Et victoire 5-3 à la 9e ronde contre Lucerne, le CEG est champion suisse par équipe 2019. C'est notre 5e titre de champion suisse après 1990-1996-2012-2015. Vive le CEG !

Le détail de cette saison :
Classement final de Ligue nationale A après 9 rondes

1.Genève 17 (51/ champion suisse). 2. Riehen 16 (50½). 3. Lucerne 13 (46½). 4. Zürich 12 (41½). 5. Réti 9 (40). 6. Winterthur 9 (35½). 7. Wollishofen 7 (31). 8. Echallens 5 (28½). 9. Soleure 1 (19/ relégué). 10. Nyon 1 (16½/ relégué).
Genève (12 joueurs engagés): MI Quentin Burri 7½/9, GM Andrei Sokolov 7/9, GM Gilles Miralles 5½/9, MI Clovis Vernay 5½/9, GM Robert Fontaine 4/9, GM Jean-Noël Riff 6½/8, GM Romain Edouard 4½/5, MI Richard Gerber 4/4, MI Alexandre Vuilleumier 3½/4, GM Nikita Petrov 1/3, MI Claude Landenbergue 1½/2, Daniel Gurtner ½/1.
Meilleurs performances :
2. MI Quentin Burri (Genève) 7½/9
3. GM Andrei Sokolov (Genève) 7/9 ex aequo
4. GM Jean-Noël Riff (Genève) 6½/8 ex aequo
LNA 9e ronde, 20 octobre 2019
Lucerne - Genève 3:5
1. Krämer - Fontaine 1:0
2. Hübner -Edouard 0:1
3. Studer - Vernay ½:½
4. Kurmann - Petrov ½:½
5. V. Atlas - Sokolov ½:½
6. Arcuti - Riff 0:1
7. Gähwiler - Miralles ½:½
8. Weindl - Burri 0:1
Revoyez toutes les parties de la ronde centrale sur
http://www.swisschess.ch/smm-live.html
photos champions suisse 2019
photos champions suisse 2019
photos champions suisse 2019
photos champions suisse 2019
photos champions suisse 2019

photos champions suisse 2019

LNA 8e ronde, 19 octobre
Zürich - Genève 3½:4½ 
1. Pelletier - Petrov 1:0
2. Bauer - Fontaine 1:0
3. Brunner - Edouard 0:1
4. Hug - Vernay ½:½
5. Vogt - Sokolov ½:½
6. Petkidis - Riff 0:1
7. Mutchnik - Burri ½:½
8. Vucenovic - Miralles 0:1

7e ronde

LNA (8 septembre)

Riehen - Genève 4:4 

1.Ragger - Fontaine ½:½

2. Heimann - Edouard ½:½

3. Cvitan - Vernay ½:½

4. Renet - Sokolov ½:½

5. Breder - Riff 0:1

6. Georgiadis - Miralles 1:0

7. Haag - Burri ½:½

8. Brunner - Vuilleumier ½:½


21 septembre
1ère ligue Genève II - Fribourg 3½:4½ 

1. Landenbergue - Julmy ½:½

2. Fröschl - Monteverde ½:½

3. Graells - Y. Deschenaux ½:½

4. Broome - B. Deschenaux 0:1

5. Sudan - Cruceli 0:1

6. Frei - Edöcs 0:1

7. Hofer - Cornée 1:0

8. P. Delpin 1:0 f.

 

3e ligue  Amateurs II – CEG III   4-2

1. Victor Maximilien Galvao - Marc Thévenoz FF 0-1

2. Gaël Le Bourhis - Nicolas Laftsidis 1-0

3. Purya Sadeghi - David Devos 1-0

4. Erwin Reich - Mohamed Aouissi 1-0

5. Elhamdi Firas - Dacian Walker ½-½

6. David Do Couto Pereira - Mabrouk Ouatas ½-½

 

 

6eronde du 3 au 7 septembre

LNA 

Genève - Echallens 6½:1½ 

1. Fontaine - Sermier 1:0

2. Edouard - Colmenares 1:0

3. Riff - Botta ½:½

4. Sokolov - Willems ½:½

5. Vernay - Valles ½:½

6. Miralles - Pahud 1:0

7. Burri - Lopez 1:0

8. Vuilleumier - Vianin 1:0

 

1èreligue

Genève II - Sion 5:3 

1. Landenbergue - Bourban ½:½

2. Ghattour - Emery ½:½

3. Geiser - Paladini 1:0

4. Graells - Popescu ½:½

5. D. S. Kestov - Morand 1:0

6. Gurtner - Rappaz 0:1

7. Frei - Pannatier ½:½

8. Broome 1:0 f.

 

3eligue

Cavaliers Fous 1- CEG 3   5,5-0.5

1. Dan Hanouna - Nicolas Laftsidis 1-0

2. Safkhan Shahmammadli - Marc Thévenoz 1-0

3. Marc Reymond - Fabien Friedli 1-0

4. Robert Couturier - David Devos 1-0

5. Thierry Devaud - Mohamed Aouissi 1-0

6. Christophe Marquet - Dacian Walker ½-½

 

4eligue

Bois-Gentil 3 – CEG 4  2-4

1. Stephan Baroi - Ralph Izbicki 0-1

2. Andreas Haensler - Christian Chablais 1-0

3. Michel Verdon - Mabrouk Ouatas 1-0

4. Oldrich Fryc - Mahmoud Mochfek 0-1

5. Karl-Léo Niegemeier - Mihai Raducanu 0-1

6. Claude Genier - Simion Darii 0-1


5e ronde du 26 au 30 juin
LNA  CEG-Winterthour : 6,5-1,5
1. Romain Édouard - Richard Forster   1-0
2. Robert Fontaine - Harikrishna Pentala   0-1
3. Jean-Noël Riff - Dennis Kaczmarczyk   1-0
4. Clovis Vernay - Nico Georgiadis   ½-½
5. Andreï Sokolov - Sebastian Gattenlöhner  1-0
6. Quentin Burri - Benedict Hasenohr  1-0
7. Gilles Miralles - Lena Georgescu   1-0
8. Richard Gerber - Julian Schärer   1-0


1ère ligue : Thoune 1 - CEG 2 : 6,5-1,5
1. Martijn Engelberts - Patrice Delpin 1-0
2. Martin Roth - Laurent Geiser 1-0
3. Rambert Bellmann - Edoardo Daverio 1-0
4. Hugo Kalbermatter - Eric Delpin 1-0
5. Bernard Meyer - Jörg-Dieter Meyer 1-0
6. Stephan Wütrich - Tiziano Frei 0-1
7. Martin Gampele - Nataniel Hofer 1/2-1/2
8. René Finger - F 1-0


3e ligue : Amateurs 3 – CEG 3   :  4-2
1. Purya Sadeghi - Marc Thévenoz ½-½
2. Arnold Andrieu - Frédéric Tinguely ½-½
3. Hervé Jungo - Mohamed Aouissi 1-0
4. Ludovic Babel - David Devos 1-0
5. Isabelle Delay - Mahmoud Mochfek 0-1
6. Françis Bays - Mabrouk Ouatas 1-0

4e ligue :CEG 4- BG 4   :  1,5-4,5

1. Claude Horn - Marcel Torre 0-1

2. Christian Chablais - Alf Vederhus 0-1

3. Ralph Izbicki - Jean-Paul Dellenbach 1-0

4. Jalal Abdallah - Daniel Muller 0-1

5. Simion Darii - Vojislav Crnojlovic ½-½

6. Bruno Luiz Santos Correira - Bernard Schürch 0-1

4e ronde LNA 5.5.2019
CEG - Réti 5:3 
1. Fontaine - Stojanovic ½:½
2. Riff - Bogner ½:½
3. Vernay - Martins 0:1
4. Miralles - Gallagher 0:1
5. Burri - Degtjarev 1:0
6. Sokolov - Maier 1:0
7. Landenbergue - Hofmann 1:0
8. Gerber - Gantner 1:0

1ère ligue
Genève II - Echallens II 4:4 

1. Fröschl - Colmenares 0:1

2. Graells - Perréard 0:1

3. Daverio - Papaux 1:0

4. Delmonico - Cé. Grillon 1:0

5. Sudan - Stroppa 0:1

6. Broome - Coletta ½:½

7. Gurtner - Bertola ½:½

8. P. Delpin - Cordey 1:0


3e ligue
Genève 3 - Plainpalais 1 : 4,5-1,5
1. Eric Delpin - Frank Souiller ½-½
2. Nicolas Laftsidis - Jean-Pierre Cattin 0-1
3. Deyan Samuil Kostov - Marc Beuchat 1-0
4. Kyrill Kostov - Khaled Mostaguir 1-0
5. Marc Thévenoz - Chloé Longepierre 1-0
6. Mohamed Aouissi - Mohamed Ait Benbrahim 1-0
Remarquons les 2 jeunes Kostov (U14 et U12) qui ont boosté l'équipe... Bravo !

4e ligue
Genève 4 - Ville 1 : 1-5
1. Christian Chablais - Paulo Barbosa 0-1
2. Claude Horn - Philippe Steiner 0-1
3. Ralph Izbicki - Michel Anzalone ½-½
4. Mahmoud Mochfek - Maurice Schambacher 0-1
5. Bruno Luiz Santos Correira - Philippe Roeck 0-1
6. Zahed Zamaryali - Jean-Luc Constant ½-½

 

3e ronde du 30.3 au 5.4.2019

LNA
Soleure - CEG : 1½-6½
1. Owsejewitsch - Fontaine 0:1
2. L. Muheim - Sokolow 0:1
3. Habibi - Vernay 0:1
4. Flückiger - Miralles 0:1
5. Schwägli - Burri ½:½
6. S. Muheim - Gerber 0:1
7. Schiendorfer - Landenbergue ½:½
8. M. Muheim - Gurtner ½:½


3e ligue

CEG 3 - BG 2 : 2-4

1. Nicolas Laftsidis - Frédéric Walther ½-½

2. Frédéric Tinguely - Peter Schmid 0-1

3. Olivier Maier - Tobias Wehrli 0-1

4. David Devos - Fredy Schoch ½-½

5. Jeremy Broome - Marc Schaerer 1-0

6. Zahed Zamaryali - Mario Viviani 0-1

 

4e ligue

CEG 4 - BG 3 : 4-2

1. Mabrouk Ouatas - Oldrich Fryc ½-½

2. Christian Chablais - Stephan Baroi ½-½

3. Claude Horn - Andreas Haensler 1-0

4. Mahmoud Mochfek - Doris Kacem 1-0

5. Ralph Izbicki - Karl-Léo Niegemeier 1-0

6. Yvan Montmasson - Gero Jung 0-1

Ronde 2 semaine du 8 au 14 avril

LNA
Wollishofen - CEG : 1-7
1. Prusikin - Fontaine ½:½
2. Gähler - Vernay 0:1
3. O. Moor - Riff 0:1
4. Umbach - Sokolov 0:1
5. Hochstrasser - Miralles ½:½
6. Mäser - Vuilleumier 0:1
7. Good - Burri 0:1
8. Fend - Gerber 0:1


1ère ligue
BG 1 - CEG 2 : 5,5-2,5
1. Masserey-Geiser 1/2
2. Cadei-Graells 1-0
3. Schmid-Fröschl 1-0
4. Kupalov-Delmonico 0-1
5. Bierri-Gurtner 1/2
6. De la Rosa-Broome 1-0
7. Navrocki-Daverio 1/2
8. Viviani-Hofer 1-0


4e ligue 
Bois-Gentil 4 - CEG 4 : 4,5-1,5

1. Marcel Torre - Ralph Izbicki 1-0

2. Alf Vederhus - Zahed Zamaryali ½-½

3. Didier Bujard - Yvan Montmasson 1-0

4. Jean-Paul Dellenbach - Christian Chablais 0-1

5. Bernard Schürch - Bruno Luiz Santos Correira 1-0

6. Pierre Wegmuller - Mabrouk Ouatas 1-0

Ronde 1. Semaine du 18 au 23 mars
1ère ligue
Valais 1 - CEG 2 : 3-5
1. Gérard Nüesch - Claude Landenbergue
½-½
2. Gérald Darbellay - Richard Gerber ½-½
3. Alexandre Zaza - Nils Delmonico  0-1
4. Jean-Paul Moret - Daniel Gurtner
½-½
5. Pierre Perruchoud - Jeremy Broome ½-½
6. Perruchoud François - Edoardo Daverio 0 - 1
7. Jean-Paul Delacroix - Thomas Frauchiger 1-0
8. André Gsponer - Patrice Delpin 0-1

3e ligue
CEG 3 - Renens 1 : 3,5-2,5
1. Nicolas Laftsidis - Samuel Sutter 1-0
2. Frédéric Tinguely - Michel Racloz ½-½
3. Marc Thévenoz - Jean-Claude Michel 1-0
4. Olivier Maier - Pieter Breeuwer 0-1
5. David Devos - Jean-François Dupuis 1-0
6. Mattéo Zanet - Ai-Kiun TAI 0-1

4e ligue
Ville 1 - CEG 4 :    2,5-3,5
1. Philippe Steiner - Claude Horn ½-½
2.  Michel Anzalone- Ralph Izbicki ½-½
3.  Maurice Schambacher -  Christian Chablais 0-1
4.  Paul Kristof-  Mabrouk Ouatas 1-0
5.  Philippe Roeck - Zahed Zamaryali 0-1
6. André Bollmann - Bruno Luiz Santos Correira ½-½

Reprise du Championnat suisse par équipes.

1ère ronde LNA dimanche 10 mars
CEG I -Nyon I :  6-2
1. Fontaine - Netzer ½:½
2. Petrov - Ondozi ½:½
3. Riff - Ermeni ½:½
4. Vernay - Rasch 1:0,
5. Miralles - Guex ½:½
6. Sokolov - Schweitzer 1:0
7. Burri - Jrade 1:0
8. Vuilleumier - Ferrier 1:0

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article