Championnat suisse par équipes 2014

Publié le par delpin-ceg

Match de promotion de la 2e à la 1ère ligue, CEG 2 - Sion : 4,5-1,5

samedi 25 octobre

Bonne nouvelle, notre 2e équipe, CEG 2 a assez largement dominé l'équipe de Sion dans le match de promotion de 2ème à 1ère ligue, avec 3 victoires et 3 match nuls individuels. Dans le détail:

1B. Clovis Vernay (2380) -  Jean-Michel Paladini (2034)  1-0
2N. Laurent Geiser (2190) -  Simon Morand (1933)  1-0
3B. Armel-David Wolff (2187) -  Jean-Yves Riand (2011)  1-0
4N. Nils Delmonico (1997) - Stéphane Emery (2091)  1/2-1/2
5B. Daniel Gurtner (2074) -  Yann Bourban (1906)  1/2-1/2
6N. Georges Sudan (2005) - Pierre-M. Rappaz (2013)  1/2-1/2

Félicitations à toute l'équipe pour cette belle victoire. Merci et bravo à tous ceux qui ont contribué à cette remontée pendant la saison.

 

7e ronde

samedi 20 septembre

2e ligue  Prilly - CEG 2    0.5-5.5

Belle victoire de CEG2 pour cette dernière ronde. Mission largement accomplie et 2ème place du groupe assurée. Dans le détail, notre victoire contre Prilly 5.5-0.5

1N. Daniel Campora (2076) - Jérôme Zago (1915)  1-0
2B. Clovis Vernay (2380) - Alain Tcheau (1968)  1-0
3N. Laurent Geiser (2190) - Alain Chollet (1779)  1-0
4B. Georges Sudan (2018) - Roger Daniel Claude (1756)  1-0
5N. Patrice Delpin (2003) - Alain Rochat (?)  1/2-1/2
6B. Armel-David Wolff (2187)  1-0 F

3e ligue Nyon 3 - CEG 3 victoire aussi 2-4 (5 échiquiers)

Matteo Solari-Eric Delpin  1/2-1/2
Michaël Hines-Nataniel Hofer  0-1

Fabrizio Santori-Thomas Frauchiger 1/2-1/2
Colin Branca-Marc Thévenoz 0-1
Maxime Raisin-Fabien Friedli 0-1
X - forfait  1-0

 

mardi 16 septembre

4e ligue  Amateurs 4 - CEG 4 : victoire  2-4

1 18849 Uri Dibner   19732 Ludovic Burckhardt   0-1
2 10996 Françis Bays   16803 Ralph Izbicki   ½-½
3 19747 Olivier Polin   2356 Victor Hakim   1-0
4 8333 Isabelle Delay   21498 Raymond Perez   ½-½
5 21335 Lucas Lane   12050 Mahmoud Mochfek   0-1
6       21390 Mabrouk Ouatas FF 0-1

 

6e ronde

samedi 6 septembre

Belle victoire de CEG 2 contre Bois-Gentil 2 sur le score de 5-1:

1N. Clovis Vernay (2430) - Nedelko Manojlovic (1835)  1-0
2B. Paolo Di Minico (2087) - Moo Thepracha (1912)  1-0
3N. Laurent Geiser (2190) - Bronislav Nawrocki (1862)  1-0
4B. Nils Delmonico (2038) - Mario Viviani (1815)  1-0
5N. Edoardo Daverio (2025) - Henri Rychner (1979)  1/2/-1/2
6B. Georges Sudan (2018) - Franco De Anna (1857)  1/2/-1/2

 

mercredi 3 septembre

3e ligue CEG 3 - Bois-Gentil 3  :  3,5 - 2,5

Delpin Eric -   Bechthel Pierre  1/2
Delpin patrice  -  Schmid Peter 1-0
Hofer Nataniel  -  Wehrli Tobias  1-0
Thévenoz Marc  -  Schoch Freddy  0-1
Frauchiger Thomas  -  Hahn Burt  1-0
Friedli Fabien  -  Bagattini  Sandro  0-1
 

4e ligue Genève 4 -Bois-Gentil 4 : 3.5 - 2.5
1 Grégory Elkiess Doris Kacem 1-0
2 Iain Barson Marcel Torre 0-1
3 Raymond Perez Pierre-Alain Bolli 1-0
4 Alexandre Rosner Bernard Schürch 0-1
5 David Devos Karl-Léo Niegemeier 1-0
6 Mabrouk Ouatas Jean-David Christinat ½-½

 
5e ronde
samedi 28 juin
2e ligue
Belle victoire de CEG 2  5,5-0,5 contre Sion 2. Dans le détail:
1B. Laurent Geiser (2199) - Vlad Popescu (1784)  1/2-1/2
2N. Paolo Di Minico (2070) - Alexandre Briguet (1670)  1-0
3B. Edoardo Daverio (1967) - David Duverney (1666)  1-0
4N. Georges Sudan (1960) - Sando Betrisey (1589)  1-0
5B. Daniel Gurtner (2073) - Arnaud Pannatier (1609)  1-0
6N. Nils Delmonico (2037) - Peirre-André Capt (1544)  1-0
 
mardi 24 juin
3e ligue  Amateurs 3-Genève 3 : victoire 2-4
Marcel Mettler- Patrice Delpin 0-1
Christophe Schild- Jorg Dieter Meyer 1-0
Samuel Aeberhard- Nicolas Laftsidis 1-0
Hervé Jungo-Marc Thévenoz 0-1
Christophe Degove- Thomas Frauchiger 0-1
Guillaume Bertrand-Jalal Abdallah 0-1 
 
lundi 23 juin en 4e ligue
Echiquier Romand 1 - CEG 4    3.5 - 2.5
1    Fabio Cesareo     - Ralph Izbicki    1-0
2    Erwin Reich - Mabrouk Ouatas 1-0
3    Thierry Perewostchikow    - Raymond Perez 0-1
4    John-Louis Morhardt - Claude Horn 0-1
5    François Dupraz - Grégory Elkiess    ½-½
6    Francis Naef    - forfait1-0
4e ronde
samedi 14 juin
2e ligue   CEG 2 - Plainpalais

Victoire très large 5.5-0.5

1B. Georges Sudan (1960) - Lorenzo Mafé-Coll (1894)  1-0
2N. Daniel Gurtner (2073) - Tibor Lepcsényi (1708)  1/2-1/2
3B. Paolo Di Minico (2070) - Yves Fontaine (1630)  1-0
4N. Nils Delmonico (2037) - Eric Haldi (1489)  1-0
5B. Edoardo Daverio (1967) - Ivan Schmidt (1729)  1-0
6N. Laurent Geiser (2199) - Philippe Jagtiani (1350)  1-0

jeudi 12 juin
3e ligue CEG 3 - Cavaliers Fous   2,5-3,5
1.Jorg Dieter Meyer contre José Ruiz 0-1
2.Nathaniel Hofer contre Christian Heuberger 1-0
3.Nicolas Laftidis contre Elvis Sulevic 1/2-1/2
4.Marc Thévenoz contre Emmanuel Malfait 1-0
5.Gilles Champoud contre Alexis De Gregorio 0-1
6.Forfait contre Gilbert Conus 0-1
 
mercredi 11 juin
4e ligue  CEG 4 - Lignon 2   victoire 3,5-2,5
Brett Code
Code
Spieler
Joueur
  Code
Code
Spieler
Joueur
FF Resultat  3.5 - 2.5
Résultat
1 19745 Thomas Charreau   14191 Astrit Sulstarova   1-0
2 12050 Mahmoud Mochfek   6996 Abdelaziz Bahi   0-1
3 16338 Alexandre Rosner   4357 Hervé Alleyn   ½-½
4 21390 Mabrouk Ouatas   10361 Georges Paugam   0-1
5 21498 Raymond Perez   4973 Andreas Haensler   1-0
6 21392 David Devos   1508 Oldrich Fryc   1-0
3e ronde
samedi 17 mai
2e ligue
Match nul entre Amateurs 2 et notre équipe de CEG 2:  3-3

1N. Laurent Geiser (2199)  -  Alexis Durand (1719)  1-0
2B. Daniel Campora (2084)  -  Igor Ginguené (2209)  0-1
3N. Paolo Di Minico (2070)  -  Jean-Louis Pivard (2132)  1-0
4B. Daniel Gurtner (2073)  -  Bertrand Fulpuis (2002)  0-1
5N. Edoardo Daverio (1967)  -  Piotr Szorc (1906)  0-1
6B. Nils Delmonico (2037)  -  Jordan Bouilloux (1755)  1-0

 

samedi 24 mai

3e ligue

Ecole d'échecs de Genève contre CEG 3, victoire 2 1/2 - 3 1/2

Jarai Csenge-Georges Sudan 0-1

Pecorini Jean-Marc- Jorg Dieter Meyer  0-1

Lu Angi-Nataniel Hofer 1/2-1/2

Kostiwa Véronica-Guy Sauberli 1-0

Arthur Wambst-Marc Thévenoz 0-1

Carolina Pichler-Fabien Friedli 1-0

 

lundi 12 mai
4e ligue Bois-Gentil 5 - CEG 4   1,5 - 4,5
Brett Code
Code
Spieler
Joueur
  Code
Code
Spieler
Joueur
FF

Resultat  

1.5 - 4.5
Résultat

1 15023 Amr Sharaf   19745 Thomas Charreau   0-1
2 3171 Pierre Wegmuller   2004 Claude Horn   0-1
3 5131 François Mireval   21498 Raymond Perez   ½-½
4 12662 Roland Verdon   11700 Iain Barson   0-1
5 17774 David Conte   21392 David Devos   0-1
6 21181 Arthur Gapany   21390 Mabrouk Ouatas   1-0
Championnat suisse junior  samedi 5 avril
ronde 8    CEG - Nyon 2  :  3-1
Brett Code
Code
Spieler
Joueur
  Code
Code
Spieler
Joueur
FF

Resultat   

3 - 1
Résultat

1 21296 Mathew Meyer   21244 Julien Laurendeau   1-0
2 19530 Nicolas Anivarro   19685 Mischa Stoliartchouk   1-0
3 19525 Jerson Rossier   21433 Killian van Hoof   1-0
4       19220 Loïc Batista-Lugeon FF 0-1
ronde 7   Nyon 2 - CEG :  3-1
 
Brett Code
Code
Spieler
Joueur
  Code
Code
Spieler
Joueur
FF

Resultat  

3 - 1
Résultat

1 21244 Julien Laurendeau   21296 Mathew Meyer   0-1
2 19220 Loïc Batista-Lugeon   19530 Nicolas Anivarro   1-0
3 19685 Mischa Stoliartchouk   19525 Jerson Rossier   1-0
4 21433 Killian van Hoof       FF 1-0

 

 

2e ronde samedi 29 mars

2e ligue

Nous avons remporté notre match sur le score de 4-2.

CEG2 - Echallens 3

1B. Laurent Geiser (2195)  -  Steve Monthoux (2007)  1/2-1/2
2N. Daniel Gurtner (2063)  -  Manuel Lopez (1981)  1/2-1/2
3B. Patrice Delpin (2007)  -  Daniel Jaquier (1835)  1/2-1/2
4N. Armel-David Wolff (2181)  -  Loïc Cordey (1964)  1-0 
5B. Jörg-Dieter Meyer (1924)  -  Alain-Chrostophe Doudin (1879)  1/2-1/2
6N. Nils Delmonico (1977)  -  Cédric Grillon (1944)  1-0

Belle victoire d'équipe avec 2 victoires, 4 nulles et surtout aucune défaite. Bravo à tous!

 

 

Début de saison au championnat suisse

 

samedi 15 mars

2e ligue Monthey-CEG 2   2.5-3.5

1N. Laurent Geiser (2181) - Christian Michaud (2113)  1-0
2B. Daniel Gurtner (2063) - Jonathan Tordeur (2091)  1-0
3N. Eric Delpin (2024) - Ludovic Zaza (1965)  0-1
4B. Georges Sudan (1973) - Jean-Daniel Delacroix (1954)  0-1
5N. Jörg-Dieter Meyer (1924) - Fabien Tordeur (1930)  0-1
6B. Patrice Delpin (2003) - André Gsponer (1875)  1/2-1/2

 

3e ligue CEG 3 - Grand Echiquier 2    4-2

1.Laftsidis Nikos_-Lavanchi Marc-Henri 1-0
2.Hofer Nataniel  - Pankow Krisotow 0-1
3.Frauchiger Thomas - Clement Marc 1-0
4.Thevenoz Marc -Krug Harald 1-0
5.Friedli Fabien - Kahn Ricardo 0-1
6.Sauberli Guy - FF                        1-0

 

Championnat suisse junior
 
ronde 6   CEG - EEG 3 :  1-3
 
Brett Code
Code
Spieler
Joueur
  Code
Code
Spieler
Joueur
FF

Resultat  

1 - 3
Résultat

1 21296 Mathew Meyer   19907 Faizan Kareem Mohammed Ali   1-0
2 19530 Nicolas Anivarro   19908 Adnan Kareem Mohammed Ali   0-1
3 19525 Jerson Rossier   21000 Gabriel Berrebi   0-1
4 21003 Iraz Hossain   19888 Bryan Pecorini   0-1

 

ronde 5   EEG 3 - CEG :  3-1

 

 

Brett Code
Code
Spieler
Joueur
  Code
Code
Spieler
Joueur
FF

Resultat   

3 - 1
Résultat

1 19907 Faizan Kareem Mohammed Ali   21296 Mathew Meyer   0-1
2 19908 Adnan Kareem Mohammed Ali   19530 Nicolas Anivarro   1-0
3 19888 Bryan Pecorini   19525 Jerson Rossier   1-0
4 21000 Gabriel Berrebi       FF 1-0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article