Coupe d'Europe des Clubs 2012

Publié le par mra_ch-ceg

A Eilat en Israël, du 10 au 18 octobre 2012, se déroule cette Coupe d'Europe des Clubs.

Le CEG y a envoyé une équipe composée de

 

1. GM Romain Edouard (élo fide 2664)

2. MI Richard Gerber (2421) capitaine

3. MI Alexadnre Vuilleumier (2326)

4. FM Emmanuel Preissmann (2222)

5. Vladimir Kovacevic (2210)

6. Nicolas Duport (2199)

 

Notre moyenne élo est de 2340. Nous sommes inscrits en 23ème position sur 35 équipes dans la compétition mixte.

Même s'il est certain que nous ne jouerons pas les premiers rôles, nous espérons d'autres bonnes performances et surprises agréables.

 

Sur Europe-échecs, il y a un dossier complet.

Le site officiel.

Tous les résultats sur Chess-Results.

Les résultats de nos joueurs et de notre équipe sur Chess-Results.

 

Avec une 26e place sur 35 au classement final, on aurait dû faire mieux...

Néanmoins un très grand sujet de satisfaction :

La médaille d'or de Romain Edouard au premier échiquier (6/7 et meilleure performance, 2804 élo)

Bravo Romain !

RE

Médailles à Eilat

 

les médaillés avec Romain Edouard (2e depuis la gauche)

 

 

 

Autre sujet de satisfaction : la bonne performance de Nicolas Duport avec 4/7.

 

7e ronde mercredi contre Soss (31, Norvège, ELO moyen:2223)

(23) Club d'Echecs Genève - (31) Soss 4½:1½

Et une victoire logique pour finir

1 GM Edouard,Romain 2664 - IM Leer-Salvesen,Bjarte 2370 1-0
2 IM Vuilleumier,Alexandre 2326 - FM Byklum, Bjornar 2298 0-1
3 IM Gerber,Richard 2421 -   Harestad,Hans Krogh 2265 ½
4   Duport,Nicolas 2199 -   Stenersen,Gudmund 2226 1-0
5 FM Preissmann,Emmanuel 2222 -   Sodtholt,Dag 1954 1-0
6   Kovacevic,Vladimir 2210 -   Rost,Bjorn 1974 1-0 

 

6e ronde mardi contre White Rose (30, Grande-Bretagne, élo moyen 2260)

(30) White Rose - (23) Club d'Echecs Genève 3½:2½

Manque de réussite terrible...dixit Romain Edouard

1 IM Palliser, Richard J D 2458 - GM Edouard,Romain 2664 0-1
2 FM Van De Griendt,
Jan Willem
2318 - IM Vuilleumier, Alexandre 2326 1-0
3   Townsend, M Paul 2240 - IM Gerber, Richard 2421 1-0
4   Barrett, Stephen J  2225 -   Duport, Nicolas 2199 0-1
5   Gayson, Peter M  2207 - FM Preissmann, Emmanuel 2222 ½
6   O'driscoll, Kieran  2113 -   Kovacevic, Vladimir 2210 1-0

 

5e ronde lundi contre Petach Tikva (20, Israël, élo moyen 2405)

(23) Club d'Echecs Genève - (20)  Petach Tikva 2½:3½

Défaite de justesse, mais défaite...

1 GM Edouard,Romain 2664 - GM Gofshtein,Leonid 2480 1-0
2 IM Vuilleumier,Alexandre 2326 - IM Nakar,Eylon 2397 0-1
3 IM Gerber,Richard 2421 -   Steinberg,Nitzan 2370 ½
4   Duport, Nicolas 2199 - IM Bar,Roman 2468 0-1
5 FM Preissmann,Emmanuel 2222 -   Botvinnik,Mikhail 2340 ½
6   Kovacevic,Vladimir 2210 - FM Chernomordik,Pavel 2274 ½

 

4e ronde dimanche contre Hapoel Kfar Saba (Israël, ELO moyen:2417)

(19) Hapoel Kfar Saba - (23) Club d'Echecs Genève 4½:1½

Lourde défaite, après le match nul d'hier...

1 IM Raznikov, Danny 2465 - GM Edouard, Romain 2664 0-1
2 IM Boruchovsky, Avital  2435 - IM Vuilleumier, Alexandre 2326 1-0
3 FM Givon, Asaf 2405   IM Gerber, Richard 2421 1-0
4   Galburd, Yan 2331 -   Duport, Nicolas 2199 ½
5   Ben Artzi, Ido 2286  - FM Preissmann, Emmanuel 2222 1-0
6   Mindlin, Alon 2237 -   Kovacevic, Vladimir 2210 1-0

 

3e ronde samedi contre Ladia Minsk (28, Biélorussie, élo moyen 2300)

(23) Club d'Echecs Genève - (28) Ladia Minsk 3 : 3

1 GM Edouard, Romain 2664 - FM Meribanov, Vitaly 2407 ½ 
2 IM Vuilleumier, Alexandre 2326 - FM Bulanov, Dmitri  2376 ½
3 IM Gerber, Richard  2421 -   Kocheev, Aleksandr 2324 1-0
4   Duport, Nicolas  2199 -   Harshkou, Mikita  2233 0-1
5 FM Preissmann, Emmanuel  2222 -   Terzi, Alexei 2115 1-0
6   Kovacevic, Vladimir 2210 -   Sheremet, Anton 2095 0-1

 

Il semble qu'on ne puisse pas se fier à la transmission des parties en direct.

Les résultats et parties montrées en direct vendredi ne correspondaient pas à la réalité...

Catastrophe informatique à Eilat ! Dommage.

 

2ème ronde contre l'équipe "espagnole" Gros Xake Taldea (moyenne 2553 élo, 200 élo de plus en moyenne !)

(12) Gros Xake Taldea - (23) Club d'Echecs Genève 4 : 2
Défaite logique, mais honorable avec les bons résultats individuels de Nicolas et Vladimir.

1 GM Van Wely, Loek 2688 - GM Edouard,Romain 2664 ½
2 GM Bauer, Christian 2664 - IM Vuilleumier,Alexandre 2326 1-0
3 GM Landa, Konstantin  2641 - IM Gerber,Richard 2421 1-0
4 IM Franco Alonso,
Alejandro
2479 -   Duport,Nicolas 2199  ½
5 IM Gonzalez De La
Torre,Santiago
2442 - FM Preissmann,Emmanuel 2222 1-0
6 IM Argandona Riveiro,
Inigo
2402 -   Kovacevic,Vladimir 2210 0-1

 

A la première ronde nous avons affronté l'équipe russe Perfect (moyenne élo de 2380).

Et une magnifique victoire par  4½:1½

(23) Club d'Echecs Genève - (21) Perfect

1 GM Edouard, Romain 2664 - GM Svetushkin, Dmitry 2597 1-0
2 IM Vuilleumier, Alexandre 2326 - IM Korsunsky, Yuri 2419 1-0
3 IM Gerber, Richard 2421 -   Kurochkin, Victor 2423 1-0
4   Duport, Nicolas 2199 -   Slavin, Gennadie 2300 1-0
5 FM Preissmann, Emmanuel 2222 - IM Alekseev, Andrey 2340 0-1
  Kovacevic, Vladimir 2210 -   Pleshkov, Mikhail (-) ½

 

 

Et quelques membres de l'équipe en pleine concentration avant l'effort...

eilat1

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article