CSE 2012

Publié le par mra-ceg

7ème Ronde


Samedi 22 septembre 2ème ligue Bois-Gentil II - CEG III 5 : 1

 

1.   1  Christiam Bieri (2042) - Marc Thévenoz (1894) 1-0

2.   2  Eric Donnat (1932) - Georges Sudan (2007) ½  

3.   3  Quentin Bogousslavsky (2047) - Jörg-Dieter Meyer (1922) 1-0

4.   4  Diego Burgueno (2020) - Thomas Frauchiger (1873) 1-0

5.   5  Nedeljko Manolovic (1836) - Tiberiu Laticevschi (1658) 1-0

6.   6  Marc Schaerer (1835) - Viktoras Zelannikovas (1871) ½

 

Samedi 22 septembre 1ème ligue CEG II - Nyon I 1.5 : 6.5 

 

1B. Laura Stoeri (2173) - Alexander Raetsky (2405)  0-1

2N. Vladimir Kovacevic (2177) - Murtez Ondozi (2381)  0-1

3B. Camille De Seroux (2091) - Claudiu Prunescu (2260)  0-1

4N. Daniel Gurtner (2138) - Alexis Skouvaklis (2192)  1/2

5B. Laurent Geiser (2132) - Pascal Guex (2165)  1/2

6N. Paolo Di Minico (2054) - Blaise Javet 2073)  1/2

7B. Patrice Delpin (2007) - Laurent Vilaseca (2118)  0-1

8N. Eric Delpin (2017) - Orlando De Abreu (2043)  0-1

 

Lundi 17 septembre 4ème ligue Plainpalais -  CEG 4.5 : 1.5

 

Fâcheuse défaite malgré le niveau élevé de nos adversaires. Il s'avère qu'un seul des 2 pilliers de l'équipe, à savoir Michel Oberson a obtenu une victoire retentissante contre un ancien gagnant de l'Open de Genève

qui de surcroît le dépassait de 300 pts ELO (Maffé-Coll).

Quant à l'autre pillier de l'équipe et auteur de ces quelques lignes, très énervé il a du s'avouer vaincu.

On piétinera pas longtemps la race des seigneurs... Voici les résultats :

 

Jean-Pierre Cattin - Fabien Friedli 1-0 

Michel Oberson -  Lorenzo Mafé-Coll 1 -0  

Gilbert Conus - Claude Horn 1-0 

Mihai Raducanu - Tibor Lepcsényi 0-1

Mohamed Ait Benbrahim - Gilles Champoud 1-0

Mahmoud Mochfek - Inneke Cox ½-½

 

 

Mihai RADUCANU

 

6ème Ronde


Mercredi 5 septembre 4ème ligue  CEG -   Bois-Gentil 5 : 1

 

16803 Izbicki Ralph 1 - 0 19067 Bambi Ngoma Alpho

18016 Oberson Michel 1 – 0 17427 Schurch Bernard

2356   Hakim Victor 1 – 0 15938 Kacem Doris

15952 Raducanu Mihai 1 – 0 12662 Verdon Roland

2004   Horn Claude 1 – 0 1433 Niegemeier Karl

18483 Kuhn Stephane 0 – 1 12661 Verdon Michel

 

Samedi 25 août 2ème ligue   CEG III   - Cavaliers Fous 2 : 4

 

1. Jörg-Dieter Meyer (1922) – Alexis de Gregorio (1910) 0-1

2. Viktoras Zelannikovas (1871) – José Ruiz (2152) 0-1

3. Thomas Frauchiger (1872) – Khaled Cherrad (1857) ½

4. Nataniel Hofer (1824) – Erwin van Boltaringen (1890) 1-0

5. Tiberiu Laticevschi (1658) – Thierry Devaud (1779) ½

6. Fabien Friedli (1684) – Stéphane Parini (-) 0-1

 

Samedi 25 août 1ère ligue  Vevey - CEG II 6 : 2

 

1. Alexandre Boog (2290) - Patrice Delpin (2007) 1-0

2. Laurent Jacot (2178) - Daniel Campora (2112) 1-0

3. David Burnier (2351) - Camille De Seroux (2091) 1-0

4. Raphaël Schultz (2130) - Daniel Gurtner (2138) 1-0

5. Olivier Chervet (1962) - Laurent Geiser (2132) 0-1

6. Aurélien Pomini (1967) - Mathias Fabre (2095) 1-0

7. Bernard Deschenaux (2035) - Marc Thevenoz (1894) 1-0

8. Daniel Zingg (1975) - Eric Delpin (2020) 0-1

 

 

5ème Ronde


Samedi 23 juin 2ère ligue  Echallens II - CEG III 3 : 3

 

1. Shkelzen Murati (2116) - Jörg-Dieter Meyer (1943) 1-0

2. Manuel Lopez (1989) – Georges Sudan (2006) 0-1

3. Emin Emini (2081) – Thomas Frauchiger (1872) 1-0

4. Christian Bardin (1777) – Tiberiu Laticevschi (1636) 0-1

5. Christian Mesot (1868) - Denise Surchat (1795) 0-1

6. Daniel Jaquin (1801)  1-0 forfait

 

 

Samedi 23 juin 1ère ligue  Fribourg- CEG II 5.5 : 2.5

 

1N. Simon Stoeri (2246) - Achim Schneuwly (2116) 0-1
2B. Daniel Campora (2139) - Salvatore Cruceli (2134) 0-1
3N. Laura Stoeri (2151) - Yves Deschenaux (2118) 0-1
4B. Daniel Gurtner (2130) - Vinzenz Tremp (2016) 1-0
5N. Laurent Geiser (2142) - Joseph Edoecs (2059) 1-0
6B. Marc Thevenoz (1884) - Sylvain Julmy (2047) 0-1
7N. Eric Delpin (2020) - Olivier Noyer (1936) 1/2-1/2
8B. Forfait (Paolo malade, un peu tard pour procéder à

      un remplacement) - Beat Binder (1971) 0-1

 

Mardi 19 juin 4ème ligue  Ville Ge II - CEG IV 2 : 4

 

1 1105
Hansjürgen Arlt 2356
Victor Hakim 1-0
2 4170
Jean-Paul Dellenbach 16803 Ralph Izbicki 
0-1
3
19384
Quan Nguyen Duy 18000
Fabien Friedli 0-1
4 8182
Pierre Flamand
15952
Mihai Raducanu 1-0
5 3555
Henri Groux
19103
Jain  Aadish
0-1
6 4192 René Christmann 16338 Alexandre Rosner 0-1

 

 

4ème Ronde


Samedi 02 juin 2ème ligue   Fribourg III - CEG III 2.5 : 3.5

 

1. Jean Mettraux (1871) - Jörg-Dieter Meyer (1943) 1-0

2. Clément Galopin (1766) – Georges Sudan (2006) 0-1

3. Ashok Biollay (1789) – Marc Thévenoz (1884) ½

4. Claude Scheidegger (1751) – Thomas Frauchiger (1872) 0-1

5. Panos Ionannou (1720) - Denise Surchat (1795) 0-1

6. Michale Corpataux (1706)  1-0 forfait


Samedi 02 juin 1ère ligue   CEG II - Martigny 6.5 : 1.5

 

1B. Patrice Delpin (2009) - Gérard Nüesch (2381) 0-1
2N. Daniel Campora (2139) - Pierre Perruchoud (2046) 0-1
3B. Armel-David Wolff (2196) - Gérald Darbellay (2113) 0-1
4N. Ralph Izbicki (1681) - Sergio Pereira (?) 0-1
5B. Laurent Geiser (2142) - François Perruchoud (1901) 0-1
6N. Nataniel Hofer (1805) - Yves Roduit (1893) 0-1 F (!)
7B. Stéphane Batchinsky (2196) - Stephan Major (1877) 1-0
8N. Paolo Di Minico (2057) - Jean-Paul Moret (1959) 1/2-1/2

 

Mercredi 30 mai 4ème ligue CEG IV -  Lignon-Vernier II  4 : 2


1

10255

Jeremy Broome

 

14191

Astrit Sulstarova


1-0


2004

Frank Souiller

 

14192

Claude Horn


1-0

3

18000

Fabien Friedli

 

14689

Daniel Hairer


0-1

4

15952

Georges Paugam

 

10361

Mihai Raducanu


0-1

5

19103

Jain Aadish

 

5150

Gérard Gandit


1-0

6

16338

Andreas Haensler

 

4973

Alexandre Rosner


0-1

 

3ème Ronde


 

Lundi 7 mai 4ème ligue Bois-Gentil VI - CEG IV  2.5 : 3.5

 

Marcel Torre (1596)

-

Jeremy Broome (1744)

½

:

½

Alireza Moghaddam (1576)

-

Ralph Izbicki (1675)

1

:

0

FF

Didier Bujard (1543)

-

Fabien Friedli (1635)

0

:

1


Pierre Wegmuller (1573)

-

Claude Horn (1645)

0

:

1


Stéphane Leidner (1593)

-

Jain Aadish

1

:

0


Lucio D'Addato (1616)

-

Mihai Raducanu (1457)

0

:

1


 

Samedi 28.04.2012 1ère ligue Sion - CEG II 4.5 : 3.5

 

1N. Nicolas Duport (2252) - David Philippoz (2139) 1/2

2B. Vladimir Kovacevic (2185) - Cédric Philippoz (1969) 0-1

3N. Laurent Geiser (2156) - Gilles Terreaux (2300) 0-1

4B. Laura Stoeri (2177) - Pierre-M Rappaz (1979) 1-0

5N. Eric Delpin (1977) - Jean-Yves Riand (1974) 1-0

6B. Georges Sudan (2008) - Simon Morand (1874) 1/2

7N. Thomas Frauchiger (1803) - Yves Bourban (1873) 1/2

8B. Nataniel Hofer (1796) - Jean-Michel Paladini (2059) 0-1

 

Samedi 28.04.2012 2ème ligue Prilly - CEG III 4.5 : 1.5

 

1N. Jörg-Dieter Meyer (1937) – Stephane Gendre (2126)  0-1

2B. Marc Thévenoz (1829) – Jerôme Zago (1874)  1-0

3N. Nicolas Laftsidis (1878) – Christian Marro (2003) 0-1

4B. Yiannis Catsiapis (1824) – Alain Tcheau (2030) 0-1

5N. Denise Surchat (1779) – Alain Chollet (1745) ½  

6B. Guy Säuberli (1813) – Jean-Marc Gillieron (1838) 0-1

 

2ère Ronde


 

Samedi 14.04.2012 1ème ligue CEG II - Grand Echiquier 6.5 : 1.5

 

1B. Simon Stoeri (2255) - Stefan Spiekermann (2123) 1-0
2N. Armel-David Wolff (2187) - Michel Racloz (2107) 1-0
3B. Vladimir Kovacevic (2185) - Xavier Laurella (2088) 1-0
4N. Laura Stoeri (2177) - Nicolas Chobaut (2018) 1/2-1/2
5B. Patrice Delpin (2023) - Samuel Leresche (2035) 0-1
6N. Camille De Seroux (2171) - Vincent Favre (1827) 1-0
7B. Georges Sudan (2008) - Harold Krug (1793) 1-0
8N. Laurent Geiser (2156) - Sébastien Pagliaro (1866) 1-0

 

Mercredi 11.04.2012 4ème ligue CEG IV - Amateurs III 2.5 : 3.5

 

1. 10255    Jeremy Broome     9001    Philippe Keysener  1-0
2.   2356    Victor Hakim        19299   Gauthier Alexandre  0-1
3. 18000    Fabien Friedli       15933    Alexis Durand  ½-½
4. 15952    Mihai Raducanu   18977    Pierre-Yves Parant 0-1
5. 19103    Jain Aadish           8333    Isabelle Delay  1-0
6. 16338    Alexandre Rosner 10996   Françis Bays 0-1

 

Samedi 14.04.2012 2ème ligue CEG III - Monthey 3 : 3


1. Eric Delpin (1977) – Jean-Daniel Delacroix (1997) 1-0

2. Jörg-Dieter Meyer (1937) – Ludovic Zaza (1957)  0-1

3. Marc Thévenoz (1829) – Christian Michaud (2009)  1-0

4. Thomas Frauchiger (1803) – Jonathan Tordeur (2103)  0-1

5. Nicolas Laftsidis (1878) – André Gsponer (1856) 1-0

6. Guy Säuberli (1813) – Jonathan Grept (1932) 0-1


1ère Ronde


Samedi 17.03.2012 1ère ligue Bienne I - CEG II 4.5 : 3.5

 

1. Simon Bohnenblust (2207) - Simon Stoeri (2232) 1-0

2. Michel Georg (2265) - Laura Stoeri (2164) 1-0

3. Alex Lienhard (2126) - Vladimir Kovacevic (2185) 0-1

4. Eugène Kudryavtsev (2140) - Camille De Seroux (2111) 1-0

5. Dominique Wiesmann (2086) - Laurent Geiser (2156) ½-½

6. Alfred Burkhalter (2020) - Paolo Di Minico (2046) 0-1

7. Pierre-André Priamo (1763) - Patrice Delpin (2023) 0-1

8. Christophe Rohrer (1863) - Thomas Frauchiger (1803) 1-0

 

Samedi 17.03.2012 2ème ligue CEG III - Brig 3.5 : 2.5

 

1. Jörg-Dieter Meyer (1937) – Leander Eyer (1935)  ½

2. Marc Thévenoz (1829) – Walter Sigirst (1839)  1-0

3. Georges Sudan (2008) – Ewald Wyss (1916)  ½

4. Nicolas Laftsidis (1878) – Beat Bärenfaller (1925)  ½

5. Nataniel Hofer (1820) – Bernhard Schwery (1781) 1-0

6. Yiannis Catsiapis (1797) – Philipp Kalbermatter (1894) 0-1

Commenter cet article