LNA 2014

Publié le par delpin-ceg

Classement final après 9 rondes

1. Réti 16 (47½/Champion suisse 2014). 2. Riehen 16 (46½). 3. Zurich 14 (46½). 4. Genève 14 (42). 5. Lucerne 10 (41). 6. Winterthur 7 (36). 7. Schwarz-Weiss 6 (30½). 8. Neuchâtel 5 (27½). 9. Mendrisio 2 (24½/ relégué). 10. Trubschachen 0 (18/ relégué).

Nous sommes qualifiables pour la Coupe d'Europe des Clubs d'octobre 2015 à Skopje en Macédoine (FYROM).

résultats individuels :

Genève (11): GM Andrei Sokolov 5/9, IM Richard Gerber 4½/9, IM Jean-Noël Riff 6/8, GM Gilles Mirallès 4½/8, IM Guillaume Sermier 4/7, GM Andrei Istratescu 4/6, IM Claude Landenbergue 2½/6, Nicolas Duport 4½/5, GM Romain Edouard 3½/5, IM Alexandre Vuilleumier 2½/5, IM Alexandre Domont 1/4.

Ronde centrale le 11 et 12 octobre à Winterthour

9e ronde Genève - Mendrisio 6½:1½
1. Edouard - Bellini ½:½
2. Istratescu - Mantovani 1:0
3. Riff - Patuzzo 1:0
4. Sokolow - Sedina ½:½
5. Sermier - S. Cavadini 1:0
6. Mirallès - Pedrini ½:½
7. Duport 1:0 f.
8. Gerber 1:0 f.

8e ronde  Lucerne - Genève 3:5

1.Hübner - Sokolov ½:½
2. V. Atlas - Edouard 0:1
3. Borgo - Riff ½:½,
4. Kurmann - Istratescu ½:½
5. Lötscher - Sermier 0:1
6. Züger - Mirallès ½:½
7. Weindl - Gerber 1:0
8. Botta - Duport 0:1

 

ronde 6 samedi 6 septembre

CEG - Schwarz-Weiss Bern, victoire 5-3
1. Riff (2461) - Klauser   1-0
2. Sokolov (2553) - Buhmann  1/2-1/2 1/2
3. Miralles (2482) - Fröwis  1/2-1/2
4. Sermier (2421) - Nuesch    0-1
5. Gerber (2394) - Kappeler  1/2-1/2
6. Landenbergue (2383) - Schiendorfer  1/2-1/2
7. Duport (2241) - Salzgeber  1-0
8. Vuilleumier (2350) - Regez  1-0

 

ronde 5 dimanche 29 juin

victoire CEG - Trubschachen 5-3
1. Andrei Sokolov (2554) - Olivier Sutter (2336) 1-0
2. Guillaume Sermier (2424) - Christian Flückiger (2356) 1/2-1/2
3. Romain Edouard (2654) - Jan Rindlisbacher (2256) 1-0
4. Richard Gerber (2391) - Joël Adler (2247) 1/2-1/2
5. Gilles Miralles (2469) - Hansjürg Känel (2312) 1/2-1/2
6. Claude Landenbergue (2377) - Paul Haldemann (2081) 1/2-1/2
7. Alexandre Domont (2369) - Ralf-Axel Simon (2225) 0-1
8. Nicolas Duport (2202) - Reto Moser (1953) 1-0

ronde 4 dimanche 15 juin

Défaite à Riehen, Riehen - CEG  5-3

1. Olivier RENET (2534) - Andreï SOKOLOV (2554) 1/2-1/2

2. Ognjen CVITAN (2513) - Romain EDOUARD (2654) 1/2-1/2

3. Jörg HICKL (2628) - Jean-Noël RIFF (2461) 1/2-1/2

4. Nicolas BRUNNER (2427) - Andreï ISTRATESCU (2652) 0-1

5. Andreas HEIMANN (2463) - Gilles MIRALLES (2469) 1-0

6. Nicolas GRANDADAM (2273) - Guillaume SERMIER (2420) 1/2-1/2

7. Bela TOTH (2348) - Richard GERBER (2391) 1-0

8. Sebastian SCHMIDT-SCHAEFFER (2313) - Claude LANDENBERGUE (2377) 1-0

 

ronde 3 dimanche 18 mai

Victoire à domicile contre Zürich  

Genève - Zürich  4,5:3,5
(élo fide)
1. GM Romain Edouard (2692) - GM Yannick Pelletier (2577)   ½:½
2. GM Andreï Istratescu (2667) - GM Christian Bauer (2628)   ½:½
3. GM Andrei Sokolov (2560) - GM Lucas Brunner (2446)   ½:½
4. MI Guillaume Sermier (2424) - MI Werner Hug (2474)   ½:½
5. MI Jean-Noël Riff (2458) - FM Jörg Grünenwald (2344)   1:0
6. MI Alexandre Domont (2369) - GM Lothar Vogt (2393)   0:1
7. MI Alexandre Vuilleumier (2338) - FM Lars Rindlisbacher (2348)  ½:½
8. MI Richard Gerber (2383) - FM Noël Studer (2375)   1:0

ronde 2 dimanche 30 mars
belle victoire 5-3 contre Winterthour

Winterthur - Genève 3:5

1.Georgiadis - Sokolow ½:½

2.Jussupow - Istratescu 0:1

3.Jenni - Riff ½:½

4.Forster - Mirallès 0:1

5.Huss - Landenbergue ½:½

6.Kambez Nuri - Gerber ½:½

7.Gähwiler - Vuilleumier ½:½

8.Ballmann - Domont ½:½).

 

 

ronde 1 dimanche 16 mars

Défaite rageante, car on a failli gagner !

Mais nous avons encore nos chances pour le titre final.

 

Réti Zurich - Genève 4½:3½

1. Bogner - Sokolow ½:½

2. Stojanovic - Istratescu 1:0

3. Fontaine - Gerber ½:½

4. Gallagher - Mirallès 0:1

5. Marciano - Landenbergue 1:0

6. Degtjarew - Riff 0:1

7. Georgiadis - Vuilleumier 1:0

8. Ekström - Domont ½:½

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article