LNA saison 2010

Publié le par delpin-ceg

Classement final

1. Zürich 17 (46/Schweizer Meister). 2. Reichenstein 13 (44). 3. Winterthur 12 (39½). 4. Luzern 12 (39). 5. Riehen 11 (40½). 6. Genf 9 (34½). 7. Joueur 8 (36). 8. Wollishofen 6 (32½). 9. Bern 2 (27½/Absteiger). 10. Tribschen 0 (20½/Absteiger).

Beau résultat (l'an passé nous étions juste 8e avec 7 points d'équipe et 32½ points individuels)

 

Les résultats de nos joueurs engagés en LNA

Genève (14): IM Alexandre Vuilleumier 5½/9, IM Richard Gerber 4½/9, GM Gilles Mirallès 5/8, IM Emmanuel Preissmann 5/8, IM Claude Landenbergue 1½/7, GM Olivier Renet 2/5, FM François Fargère 2½/4, GM Igor Khenkin 2/4, Nicolas Duport 1½/4, Simon Stoeri 1/4, Camille De Seroux ½/4, Numa Bertola 1½/2, Mathias Fabre 1½/2, Vladimir Kovacevic ½/2.

 

Ronde 9

défaite de Genève devant Riehen 2:6 le 7 novembre

1N) Miralles-Cvitan (2516) 1/2
2B) Gerber-Ekström (2495) 1/2
3N) Duport-Hickl (2612) 0-1
4B) Vuilleumier-Buss (2434) 1/2
5N) Kovacevic-Känel (2363) 0-1
6B) de Seroux-Brendel (2366) 0-1
7N) Stoeri-Schmidt-Schäffer (2316) 0-1
8B) Fabre-Toth (2292) 1/2

 

Ronde 8

Genève bat Tribschen 6½:1½ le 6 novembre. superbe victoire avec 5 juniors alignés...

1N) Vuilleumier-Kaufmann (2223) 1-0
2B) Preissmann-Nideröst (2274 1-0
3N) Gerber-Strauss (2263) 1-0
4B) Duport-Cremer (2190) 1-0
5N) de Seroux-Lustenberger (2247) 0-1
6B) Fabre-Rölli (2098) 1-0
7N) Bertola-Bellmann (2070) 1/2
8B) Soeri-Fischer (2108)

Ronde 7

Genève bat Wollishofen 4½:3½ le 29 août

Khenkin - Prusikin 0:1

Renet - R. Moor 0:1

Fargère - Hindermann ½:½

Mirallès - Carron 1:0

Vuilleumier - Mäser ½:½

Landenbergue - Gähler ½:½

Gerber - Bous 1:0

Preissmann 1:0 f.).

 

Ronde 6

Lucerne - Genève le 28 août

match nul 4 - 4

Züger - Khenkin ½:½

Hübner - Renet ½:½

Kurmann - Fargère ½:½

Almada - Mirallès 0:1

Räber - Vuilleumier ½:½

Lötscher - Landenbergue 1:0

Rusev - Gerber 1:0

Gloor - Preismann 0:1

 

Ronde 5

Genève - Berne le 27 juin

deuxième victoire 4½:3½

Khenkin (2590) - Flückiger (2330) ½:½

Renet (2518) - Lombard (2320) ½:½

Mirallès (2457) - Turdyev (2310) 1:0

Vuilleumier (2374) - Kulczyk (2163) ½:½

Landenbergue (2396) - A. Lehmann (2296) 1:0

Gerber (2363) - J. Rindlisbacher (2270) ½:½

Duport (2212) - L. Rindlisbacher (2249) 0:1

Preissmann (2293) - Kellenberger (2189) ½:½

Ronde 4

Genève - Lausanne Joueurs le 13 juin

première victoire de la saison !

Score 5½:2½

Khenkin (2590) - Sermier (2436) 1:0

Fargère (2436) - Gallagher (2495) 1:0

Renet (2518) - Lehtivaara (2334) 1:0

Mirallès (2457) - Netzer (2386) ½:½

Gerber (2363) - Domont (2306) 0:1

Landenbergue (2396)  - Serban (2247) 0:1

Vuilleumier (2374) - Ouwehand (1818) 1:0

Preissmann (2293) - Scapuso (1655) 1:0

 

Ronde 3
Genève - Reichenstein le 25 avril
Score 2½:5½

Gerber (2357) - Sokolow (2584)  ½:½,
Landenbergue (2407) - J.-N. Riff (2486) 0:1,
Mirallès (2463) - Heimann (2436) ½:½,
Vuilleumier (2363) - Volke (2456) 0:1,
Preissmann (2303) - Wirthensohn (2417) 0:1,
Stoeri (2180) - Drabke (2433) 0:1,
Bertola (1995) - Maier (2394) 1:0,
De Seroux(2132) - Kühn (2407) ½:½.

Bravo les jeunes (1,5 sur 3 !! contre une moyenne de 2420 élo)
Numa (première partie et première victoire en LNA... super ) et Camille (nulle avec les Noirs). Belle résistance de Simon.

Ronde 2
Zurich- Genève le 21 mars
Score 6-2
Bauer - Fargère ½:½,
Kortschnoi - Landenbergue 1:0,
Brunner - Mirallès 1:0,
W. Hug - Preissmann 1:0,
Vogt - Gerber ½:½,
Grünenwald - Stoeri 1:0,
M. Hug - Vuilleumier 0:1,
Friedrich - De Seroux 1:0

et quelques photos dans l'ordre des échiquiers (cliquez dessus pour agrandir)

LNA 21 mars Zurich-CEG  LNA 21 mars Zurich-CEG  LNA 21 mars Zurich-CEG  LNA 21 mars Zurich-CEG

Ronde 1


Winterthur-Genève le 14 Février
Score 5-3

Joueurs  Elo 6/09   résultat   Joueurs  Elo 6/09
Caruana F. 2675      1-0       Renet O.  2522
Jussupow A. 2611   1-0        Landenbergue C. 2409
Forster R.  2430      1/2       Miralles G. 2464
Kelecevic N. 2280   1/2       Vuilleumier A. 2352
Huss A. 2295           1/2      Gerber R. 2358
Schauwecker 2287  1/2      Preissmann E. 2303
Nuri Kambez  2277  1/2     Duport N. 2247
Gähwiler G. 2205     1/2     Kovacevic V. 2209

LNA 13 février

du fond au premier plan nos 4 premiers échiquiers à droite
Olivier Renet, Claude Landenbergue
Gilles Miralles, Alexandre Vuilleumier

LNA 13 février

du fond au premier plan nos 4 derniers échiquiers à droite
Richard Gerber, Emmanuel Preissmann,
Nicolas Duport, Vladimir Kovacevic

Publié dans Archives

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article