Schweizerische Mädchenmeisterschaft 2015

Publié le par delpin-ceg

Championnat suisse des Jeunes Filles U12-U16
6-7 juin 2015 à Genève

Petit commentaire final pour cette manifestation qui s'est très bien déroulée dans une très bonne ambiance et une très grande correction et sportivité des jeunes filles.

U16  Belle domination de Lena Georgescu au-dessus de la mêlée...
1ère Lena Georgescu 7/7  (la favorite n'a pas tremblé et a tenu son rang, non sans rencontrer des résistances, elle garde son titre)
2. Anna Adzic  5,5/7  (logique selon les élos de départ)
3. Melissa Ortegon 4,5/7 (la grosse surprise... même si elle a bénéficié d'une nulle accordée par Anna Adzic à la dernière ronde, qui sécurisait son 2e rang, elle a eu du mérite de faire une performance de plus 350 pt par rapport à son élo de départ et gagne aussi le challenge (titre non officiel) de la meilleure U14)
​4. Csenge Jarai 4,5/7  (la meilleure Genevoise)

U12  Triomphe d'Angie Pecorini, Gohar Tamrazyan empêche une razzia genevoise aux 3 premières places.
1. Angie Pecorini  6,5/7  (La première Genevoise a triomphé et ajouté un second titre U12 après celui qu'elle avait déjà remporté, il y a quelques années)
2. Gohar Tamrazyan 5,5/7  (la seule à avoir forcé une nulle contre Angie)
3. Veronik Kostina  5/7  (autre Genevoise, qui était 1ère en 2014)
4. Alexia Villanyi  4/7  (3e Genevoise)
Le titre non officiel U10 est revenu à Zhuang Yongzhe (5e avec 4/7)

Bravo à toutes !!

​Photos de la remise des prix avec les titrées

Tous les appariements et résultats finaux sont sur Chess-Results

lien sur Chess-Results du tournoi U16
lien sur Chess-Results du tournoi U12

Quelques photos du Geneva Hostel, lieu de la compétition sur facebook
Quelques photos des jeunes filles juste avant le début de la 1ère ronde sur facebook
Quelques photo du cours de Hip-Hop et les trophées
une vidéo du Hip-Hop
Photos 4e ronde
Photos 5e ronde
 

Encore merci à tous nos donateurs, en particulier la Fondation ACCENTUS et la Ville de Genève (Service des Sports).

Flyer du championnat avec tous les renseignements (Mit allen Informationen)

Pour avoir un logement à l'Auberge...
Um eine Unterkunft im Jugendherberge
...
Délai d'inscription au 15 mai ! Anmeldefrist: 15. Mai 2015 !

Sinon au plus tard sur place, rue Rothschild 28-30, 1202 Genève,  le 6 juin entre 12 et 13 heures.
Sonst spätestens vor Ort, Straße Rothschild 28-30, 1202 Genf, den 6. Juni zwischen 12 und 13 Uhr.

Formulaire d'inscription (Anmeldung) à utiliser dans Microsoft Word et renvoyer à delpin-ceg@bluewin.ch (zurückzusenden)

Programme horaire détaillé du championnat - Programm

Liste des participantes au 30 mai 2015

code fse nom prénom U12
19640 Villyani Alexia U12
21356 Kostina Veronika U12
21131 Babineca Darja U12
21382 Avilova Yulia U12
19557 Tamrazyan Gohar U12
  Tamrazyan Hasmik U10
21386 Zhuang Yongzhe U10
19039 Pecorini Angie U12
  Brunschwig Léah U12
  Hertach Malorie U12
19812 Zora Hunter U12
21859 Perret Nola U12
19868 Henri Noelia U10
19239 Wyder Evelyne U12
code fse nom prénom U16
19942 Adzic Anna U16
18964 Hofer Jill U14
19300 Overney Alodie U14
19506 Vogt Maeva U14
19918 Duruz Sandy U16
  Duruz Aurore U16
17984 Jarai Csenge U16
19393 Breit Berenike U16
18432 Georgescu Lena U16
18458 Catsiapis Tatiana U14
19602 Pellicoro Nathalie U14
  Progin Isabelle U16
19894 Berchtold Sophie U14
19119 Hunter Xenia U14
19024 Ortegon Melissa U14
17367 Pichler Carolina U16


 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article