Top articles

  • CSE 2012

    23 septembre 2012 ( #Compétitions par équipes )

    7ème Ronde Samedi 22 septembre 2ème ligue Bois-Gentil II - CEG III 5 : 1 1. 1 Christiam Bieri (2042) - Marc Thévenoz (1894) 1-0 2. 2 Eric Donnat (1932) - Georges Sudan (2007) ½ 3. 3 Quentin Bogousslavsky (2047) - Jörg-Dieter Meyer (1922) 1-0 4. 4 Diego...

  • 40e Olympiade à Istanbul

    08 septembre 2012 ( #Compétitions par équipes )

    Jouée du 27 août au 10 septembre 2012, cette Olympiade vient de s'achever. 3 sociétaires du CEG y ont participé. Au 3e échiquier de l'équipe de France, Romain Edouard (GM, 2652 élo, très récent champion de France ex-aequo) termine à 4,5/9 et nos deux...

  • CEG contre Légendes - le classement

    10 août 2012 ( #Compétitions individuelles )

    N° Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Score 1 Les « Legendes » 4 2½ 1½ 3½ 4 3½ 3 4½ 3 3½ 33 2 CEG Genève 1 2½ 3½ 1½ 1 1½ 2 ½ 2 1½ 17 «Les Légendes» (Elo moyen : 2544) N° Nom Elo Féd 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts 1 GM Hort Vlastimil 2475 GER ½ ½ 0 1 1 0 ½ ½ ½ 1 5.5...

  • CEG contre Légendes - tous les liens

    06 août 2012 ( #Compétitions individuelles )

    Du 4 au 10 août 2012, au swissôtel Métropole (34 Quai General-Guisan, 1204 Genève) a lieu un tournoi fermé à normes (5 double rondes) opposant 5 anciens candidats au titre mondial (les "Légendes") à 5 joueurs du Club d’Echecs de Genève (CEG). But pour...

  • Championnat du monde Anand-Gelfand, mai 2012

    31 mai 2012 ( #Annonce de tournois et manifestations )

    Pour suivre le championnat en live le site officiel en anglais et Europe-Echecs pour quelques commentaires en français Patrice Delpin, notre président, sur Léman Bleu à Genève à chaud, lundi 14 mai (interview à partir de 13 min. 30 sec.) pour le début...

  • Résultats juniors

    11 juin 2012 ( #Compétitions individuelles )

    Excellents résultats de nos juniors dans plusieurs compétitions. Au Championnat Suisse des Jeunes Filles 2012 à Payerne, le 9-10 juin 2012 (parties rapides 20 minutes) catégorie U16 1. Laura Stoeri 6/7(aussi de Payerne) 2. Csenge Jarai 5/7 (Csenge est...

  • Championnat Suisse par équipes Juniors 2011-2012

    25 mai 2012 ( #Archives )

    Classement final catégorie nationale 1. Echallens I 11 18 2. Bienne-Jura I 10 18½ 3. Zebras Bern/Worb I 9 18 4. Genève Club I 5 10 5. Ecole d'Echecs de Genève I 3 7½ 6. Payerne 3 7 7. Zebras Bern/Worb II 1 5 catégorie régionale ouest 1 1. Echallens II...

  • Team Cup 2012

    24 avril 2012 ( #Compétitions par équipes )

    Voici le résultat du premier tour. Notre jeune équipe a, malheureusement, perdu à Lausanne. GEL Espoirs-CEG Genevsky : 2.5-1.5 16715-Rodrigo Garcia Garcia (1765) - 15850-Hiru Makawitage (1746) : 1:0 19591-Ekaterina Pak () - 15851-Sandu Makawitage (1787)...

  • Tournoi fédéral 2012

    20 mai 2012 ( #Compétitions individuelles )

    L'édition 2012 a eu lieu à Fribourg du 17 au 20 mai. Plusieurs de nos joueurs se sont très bien classés dans le tournoi principal 1 (82 participants). 5e Richard Gerber (MI, 2418) 5,5/7 6e Lars Rindlisbacher (U16, 2218) 5/7 8e Alexandre Vuilleumier (MI,...

  • 16e Neckar open

    10 avril 2012 ( #Compétitions individuelles )

    Du 5 au 9 avril a eu lieu ce très fort Open en Allemagne, où ce sont distingués nos deux meilleurs GM. Andrei Istratescu remporte cet Open avec 7,5 sur 9 et Romain Edouard termine 5e avec 7/9. Plus d'infos sur http://www.europe-echecs.com/actualites/16e-neckar-open-4174.html...

  • Championnat d'Europe individuel à Plovdiv

    31 mars 2012 ( #Compétitions individuelles )

    Ce championnat très relevé, se déroulant en Bulgarie du 20 au 31 mars 2012, vient de se terminer. Le CEG y avait ses deux meilleurs GM présents, Andrei Istratescu (2633 élo) et Romain Edouard (2607 élo). A défaut d'avoir réussi à se qualifier pour la...

  • Coupe du Léman 2011-2012

    11 mars 2012 ( #Compétitions par équipes )

    CdL-A 7ème Ronde samedi 10 mars : CEG I - Cavaliers Fous I 4 : 2 1.Nicolas Duport (2245) – Mauro Boffa (2199) ½ 2.Laurent Geiser (2156) – José Ruiz (2140) 0-1 3.Patrice Delpin (2023) – Erwin van Boltaringen (1898) 1-0 4.Jörg-Dieter Meyer (1937) – Thierry...

  • Open international de Genève 26-30.12.2011

    31 décembre 2011 ( #Compétitions individuelles )

    Quelques très bons résultats de joueurs du CEG à cet Open relevé (10 GM participants, 54 joueurs dans l'Open A et 43 dans l'Open B). Open A 6e place pour Richard Gerber MI (5/7, 2400 élo) 14e place pour Daniel Gurtner S60 (4,5/7, 2146 élo, 2e de la catégorie...

  • LNA Ronde centrale 22-23 octobre 2011 à Genève

    20 octobre 2011 ( #Compétitions par équipes )

    Classement final de la LNA 1. Réti 14 (45). 2. Riehen 14 (42). 3. Zürich 12 (43). 4. Genève 12 (40½). 5. Luzern 12 (40). 6. Reichenstein 11 (38½). 7. Winterthur 7 (32½). 8. Wollishofen 6 (31). 9. Joueur 2 (30/Absteiger). 10. Echallens 0 (17½/Absteiger)....

  • Championnat suisse par équipes 2011

    23 septembre 2011 ( #Compétitions par équipes )

    7e ronde samedi 24 septembre 1ère ligue Cette dernière ronde de CSE se solde par une courte défaite 3.5-4.5 contre Bienne, qui a joué avec sa meilleure équipe de l'année, à l'exception du dernier échiquier: 1. Daniel Campora (2140) - Simon Bohnenblust...

  • Championnat suisse juniors par équipe 2010-2011

    08 avril 2011 ( #Compétitions par équipes )

    6e et 7e ronde le 2 avril 2011 Catégorie nationale ronde 7 CEG 1 - Payerne 1,5-2,5 1. Gautier S-Zarri F. (2090) 0-1 2. Catsiapis Y.-Stoeri L. (2000) 0-1 3. Gautier A. - Duruz N. (1744) 1/2 4. Duquesnoy T. - Hofmann C. (1599) 1-0 Catégorie régionale ronde...

  • LNA 2014

    13 octobre 2014 ( #Compétitions par équipes )

    Classement final après 9 rondes 1. Réti 16 (47½/Champion suisse 2014). 2. Riehen 16 (46½). 3. Zurich 14 (46½). 4. Genève 14 (42). 5. Lucerne 10 (41). 6. Winterthur 7 (36). 7. Schwarz-Weiss 6 (30½). 8. Neuchâtel 5 (27½). 9. Mendrisio 2 (24½/ relégué)....

  • Championnat suisse par équipes 2014

    25 octobre 2014 ( #Compétitions par équipes )

    Match de promotion de la 2e à la 1ère ligue, CEG 2 - Sion : 4,5-1,5 samedi 25 octobre Bonne nouvelle, notre 2e équipe, CEG 2 a assez largement dominé l'équipe de Sion dans le match de promotion de 2ème à 1ère ligue, avec 3 victoires et 3 match nuls individuels....

  • Finale suisse - Schweizer Meisterschaft U10-U12-U14

    21 juillet 2013 ( #Compétitions individuelles )

    Classement et grille américaine des 3 tournois avec photos des lauréats (PDF) (cliquez dessus pour télédécharger) Toutes les parties au format CBV (cliquez dessus pour télédécharger) Toutes les parties au format PGN (cliquez dessus pour télédécharger)...

  • Schweizerische Mädchenmeisterschaft 2015

    23 avril 2015 ( #Compétitions individuelles )

    Championnat suisse des Jeunes Filles U12-U16 6-7 juin 2015 à Genève Petit commentaire final pour cette manifestation qui s'est très bien déroulée dans une très bonne ambiance et une très grande correction et sportivité des jeunes filles. U16 Belle domination...

  • Championnat suisse par équipes 2015

    28 septembre 2015 ( #Compétitions par équipes )

    Et nous sommes Champions suisse 2015 par équipe !!! 9e ronde LNA Genève - Lucerne 6:2 (Edouard - Milov 1:0, Sokolov - Krämer ½:½, Istratescu - Lötscher ½:½, Riff - V. Atlas 1:0, Mirallès - Kurmann 1:0, Petrov - Hort ½:½, Vernay - Züger 1:0, Gerber - Weindl...

  • Coupe d'Europe des clubs 2015 - résultats

    17 octobre 2015 ( #Compétitions par équipes )

    La 31e Coupe d'Europe a eu lieu à Skopje (Macédoine) du 18 au 25 octobre 2015. Nous terminons à la 20e place avec 8/14 en ayant le 23e rang initial. 4 victoires pour 3 défaites Tous les résultats sont sur http://www.chess-results.com/tnr188529.aspx?lan...

  • Prix Open du CEG et Blitz Escalade 2015

    05 décembre 2015 ( #Compétitions individuelles )

    Pour le Blitz de L'Escalade et du Téléthon 310 CHF de don au Téléthon tous les résultats sur http://chess-results.com/tnr198608.aspx?lan=20 et des photos sur facebook 36 participants 1er Nikita Petrov (2427) 9/9 2e Igor Hortas (2226) 7,5/9 3e Charles...

  • Coupe du Léman 2015-2016

    10 avril 2016 ( #Compétitions par équipes )

    Finale intercantonale 9 avril 2016 à l'EPFL Nous avons nettement perdu en catégorie C devant Morges. Bravo à eux et félicitations à notre cher ami Marcel, grand supporter du CEG sur Facebook Catégorie C : MORGES I- CE GENEVE II : 3 – 1 1) B Marcel GOTTOFREY...

  • Championnat suisse junior par équipe 2016

    29 mai 2016 ( #Compétitions par équipes )

    Rondes 6-7 le samedi 28 mai EEG Haute Savoie - CEG II 0 - 4 22053 Shigaev Konstantin 0 - 22730 Korobitsyna Vassily 1 F 0 - 22179 Surikov Georges 1 F 0 - 21372 Perrin Jean Edern 1 F 0 - 21823 Perrin Stanislas 1 CEG II - Nyon II 0 - 4 22730 Korobitsyna...

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>